16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
6 октября 2017, 20:33 Политика

Итоги референдума в Каталонии: Мадрид считает голосование противозаконным

Лента новостей

В результате голосования остаться в составе страны решили менее 8% каталонцев. С какими мыслями Испания уходит на выходные?

Фото: Jon Nazca/Reuters

90% «за» при явке в 43%. Таковы итоги референдума за отделение Каталонии от Испании. Остаться в составе страны решили менее 8% проголосовавших. Официальный Мадрид считает голосование противозаконным. Тем не менее представитель испанского правительства в Каталонии Энрик Мелло принес извинения жителям региона за действия полиции в ходе референдума. Однако же, по его словам, каталонские власти несут главную ответственность за произошедшее.

В результате беспорядков пострадали около тысячи человек. Испания уходит на выходные. С какими мыслями? Отвечает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Екатерина Черкасова:

Екатерина Черкасова старший научный сотрудник ИМЭМО РАН «Итоги подводить рано, потому что ситуация еще не вошла в свою конечную фазу. На самом деле, я бы сказала, что она в такой серединной стадии. 155 статья Конституции позволяет центральному правительству распустить региональное правительство в случае неповиновения. А мы видим именно такой случай. Ввести чрезвычайное положение в регионе, ввести прямое управление регионом и впоследствии действовать по ситуации, видимо, назначив досрочные парламентские выборы. Представляется наиболее вероятным такой сценарий. Но избежать такого сценария, поскольку он предусматривает определенное применение силы, можно, если обе стороны пойдут на компромисс, начнут прямые переговоры между Мадридом и Барселоной. Обе стороны пока демонстрируют свою полную недоговороспособность».

Каталонские политики, которые выступают за независимость региона, соберутся 9 октября. В понедельник пройдет пленарная сессия парламента Каталонии, где будут обсуждаться последствия референдума.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию