16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
8 октября 2017, 20:37 Политика

Джон Хантсман считает, что путь по улучшению отношений США и России лежит через Украину

Лента новостей

Новый американский посол заявил, что отношения между двумя странами находятся на самой нижней точке и что сейчас в них самый сложный период со времени окончания холодной войны

Посол США в России Джон Хантсман
Посол США в России Джон Хантсман Фото: CHRIS KEANE/Reuters

Восстановление отношений между Россией и США не будет простым и быстрым. Об этом заявил новый американский посол в России Джон Хантсман во время формальной присяги в штате Юта. По мнению дипломата, отношения между двумя странами находятся на самой нижней точке «из-за событий последнего года» и что сейчас в них самый сложный период со времени окончания холодной войны. А вот что сказал Хантсман про пути восстановления взаимоотношений:

«Путь по улучшению отношений лежит через Украину. Этот вопрос касается не только США, но и Европы, Канады и практически каждой другой развитой страны».

«Моя главная цель — восстановление доверия между двумя ядерными сверхдержавами. Однако первым шагом на пути к этому должно стать возвращение украинского контроля в пределах международно признанных границ».

«Доверие — это катализатор, который побуждает людей работать вместе. Оно абсолютно необходимо в российско-американских отношениях, и оно будет восстановлено».

«Я думаю, что, действуя вместе, США и Россия могли бы заставить режим в КНДР сесть за стол переговоров для поиска дипломатического решения».

Накануне Джон Хантсман встретился с президентом США Дональдом Трампом. До этого, 3 октября, посол, наряду с другими дипломатами, вручил верительные грамоты в Москве Владимиру Путину.

Хантсман вернется в Москву 10 октября. До назначения послом он являлся главой Атлантического совета. Был губернатором штата Юта. Кроме этого у Хантсмана есть опыт работы руководителем дипмиссий США в Сингапуре и Китае.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию