16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
9 октября 2017, 21:54 Общество

Ручная кладь станет легче: авиапассажирам разрешили брать не более 5 кг багажа

Лента новостей

Минтранс России утвердил перечень вещей, которые можно бесплатно пронести на борт самолета

Минтранс России утвердил бесплатный провоз 5 кг ручной клади на пассажира для невозвратных авиабилетов. Кроме того, ведомство расширило перечень вещей, которые можно бесплатно пронести на борт самолета. В список были добавлены женские сумки, мужские портфели, портпледы, верхняя одежда, детское питание и детские коляски, букет цветов, рюкзаки, лекарства и товары, купленные в duty free, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

Там отметили, что важным моментом является расширение перечня вещей, перевозимых пассажиром сверх нормы ручной клади на борту воздушного судна. В этот список не были включены телефоны, фотоаппараты, зонты и книги, так как их можно убрать в дамскую сумочку, портфель или рюкзак, пояснили в Минтрансе.

Сейчас, по правилам Воздушного кодекса, в минимальную стоимость авиабилета включен провоз ручной клади до 10 кг. В конце сентября в силу вступил закон, позволяющий авиакомпаниям продавать безбагажные невозвратные билеты. По мнению министра транспорта РФ Максима Соколова, ожидается, что закон позволит авиакомпаниям снизить стоимость авиабилетов на 20%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию