16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
11 октября 2017, 23:35 ТехнологииНаука

В ближайший год Солнце будет спокойным

Лента новостей

Слабые геомагнитные возмущения ожидаются в среду и четверг

В ближайший год на Солнце будет все спокойно, сообщил в интервью «Интерфаксу» заместитель директора Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Юрий Наговицын.

«Мы вблизи минимальной фазы цикла солнечной активности. То, что произошло в сентябре, это не правило, а исключение. Отдельные геомагнитные возмущения возможны, не очень амплитудные, которые происходят из-за корональных дыр», — отметил собеседник агентства.

По его информации, в среду и четверг ожидаются слабые геомагнитные возмущения, связанные с прохождением через центральный меридиан Солнца корональной дыры.

Как сообщалось, в сентябре этого года была зафиксирована одна из самых сильных за историю наблюдений магнитных бурь. Она произошла из-за четырех мощнейших вспышек на Солнце самого высокого класса X.

«Если говорить о более слабых вспышках класса М, то их число приблизительно пропорционально одиннадцатилетнему циклу активности Солнца. Чем выше уровень активности, тем больше таких вспышек. А вот вспышки класса X происходят вне зависимости от фазы цикла. Но то, что четыре подряд и класса X, весьма удивительно! Но, кстати, из этих вспышек только одна была особенно геоэффективной. Пятна открыты 400 лет назад, а систематические наблюдения начались около 150 лет назад. Нужны длительные систематические наблюдения. Мы знаем о Солнце гораздо больше, чем о других звездах. Но нам не хватает временного охвата, потому что многое на Солнце развивается в динамике. Замечу также, что за последние лет 30-40 мы узнали о Солнце больше, чем за все предыдущее время его изучения», — сообщил Юрий Наговицын.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию