16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.85 / ₽ 8192
  • RTS1175.67
11 октября 2017, 15:36 Политика

Крым не продается: Порошенко не согласился с Земаном

Лента новостей

Президент Чехии заявил, что переход полуострова к РФ — «завершенное дело»

Президент Украины Петр Порошенко не согласился с мнением, что вопрос о принадлежности Крыма закрыт, которое ранее высказал президент Чехии Милош Земан. «Я решительно отвергаю утверждения тех, кто говорит о Крыме как о завершенном деле», — заявил Порошенко на пленарном заседании ПАСЕ в среду в Страсбурге. Украинский лидер подчеркнул, что трибуна ПАСЕ была создана не для призывов об умиротворении, «как и не для призывов торговаться территориями за деньги, нефть или газ».

Ранее Земан с трибуны ПАСЕ предложил решить вопрос с Крымом с помощью выплат Украине, напоминает «Интерфакс». «По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины — или в финансовой форме, или нефтью и газом», — заявил президент Чехии. После этого МИД Украины заявил о неприемлемости «попытки предложить не только умиротворение агрессора, но и легитимизацию аннексии Крыма путем продажи части нашей территории».

Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий тоже отказался считать Крым предметом для сделки. «Заявление президента Чехии Милоша Земана, признавшего, по сути, присоединение Крыма к России свершившимся фактом, можно только приветствовать. Однако его предложение выплатить Украине компенсацию в какой-либо форме не выдерживает критики», — сказал Слуцкий журналистам. «Крым — это не предмет торга или сделки. Воссоединение полуострова с РФ произошло на основе прямого волеизъявления его народа, а не путем купли-продажи», — подчеркнул парламентарий.

Крым вошел в состав России после республиканского референдума в марте 2014 года. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США назвали действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию