16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 7991
  • RTS1129.93
12 октября 2017, 17:40 ПолитикаКонфликты

Возможности северокорейских хакеров выходят за рамки воображения

Лента новостей

Сбежавший из КНДР эксперт заявляет, что у Пхеньяна есть возможности для кибератак

Возможности КНДР в сфере кибератак являются крайне мощными, заявил американскому телеканалу АВС бывший северокорейский компьютерный эксперт, который бежал из КНДР в Южную Корею в 2004 году. «То, что они (КНДР) уже совершили в Южной Корее, выходит за рамки воображения», — приводит его слова Интерфакс. Эксперт сообщил, что северокорейцы готовились к кибератакам с начала 90-х годов.

Телеканал отмечает, что сам перебежчик — выпускник Военного университета имени Ким Ир Сена, а сейчас он возглавляет НПО, помогающую беглецам из КНДР. Он утверждает, что он ранее поддерживал контакты со своими бывшими коллегами, теперь проживающими в Северном Китае. При этом, как заявляет перебежчик, его коллеги должны были, притворяясь программистами-фрилансерами и работая за рубежом, красть информацию, имеющую отношение к национальной безопасности США и Южной Кореи.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что северокорейским хакерам удалось взломать базу данных южнокорейских военных и извлечь из нее документы, содержащие совместные планы Сеула и Вашингтона в отношении КНДР на случай боевых действий. В минувший вторник издание Financial Times сообщало, что среди украденных документов имелся так называемый «Оперативный план 5015» (OPLAN 5015), разработанный Сеулом и Вашингтоном и подробно описывающий действия союзников по возможному устранению руководства КНДР. Сообщалось, что северокорейские хакеры взломали центр защиты данных еще в сентябре прошлого года. Всего были украдены 235 гигабайт информации.

В августе и сентябре прошлого года власти Южной Кореи сообщали, что хакеры из КНДР атаковали электронную почту сотрудников южнокорейского правительства, в частности работников МИД и министерства обороны. Однако в тот момент южнокорейские власти заявляли, что хакерам не удалось украсть какую-либо важную информацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию