16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 октября 2017, 00:11 Политика

МО РФ: США наращивают ПРО, чтобы получить стратегическое преимущество

Лента новостей

Развертывание Соединенными Штатами глобальной ПРО последовательно разрушает сложившуюся систему международной безопасности

США наращивают возможности системы ПРО, чтобы получить стратегическое преимущество за счет возможности применять ядерное оружие «с минимальными издержками». Об этом заявил в четверг представитель Минобороны РФ Александр Емельянов в ходе российско-китайского брифинга по вопросам ПРО на полях первого комитета Генассамблеи ООН, передает ТАСС.

По его словам, развертывание Соединенными Штатами глобальной ПРО последовательно разрушает сложившуюся систему международной безопасности.

«Наращивая противоракетные возможности, Соединенные Штаты стремятся получить стратегическое преимущество за счет создания условий для применения ядерного оружия с минимальными издержками. Это может привести к серьезным последствиям в сфере безопасности», — сказал Емельянов.

Он подчеркнул, что, «во-первых, наличие глобальной системы ПРО снижает порог применения ядерного оружия, так как создает иллюзию безнаказанности внезапного применения стратегических наступательных вооружений под «зонтиком противоракетной обороны».

Кроме того, добавил Емельянов, ПРО США ставит под угрозу реализацию Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений от 2010 года и Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 года.

«В-третьих, создаваемая система ПРО представляет угрозу для безопасности международной космической деятельности, препятствует достижению договоренностей о неразмещении оружия в космосе.

В-четвертых, ПРО является стимулом для наращивания потенциала ракетных средств в мире и тем самым провоцирует новую гонку вооружений, — отметил представитель Минобороны.

Он подчеркнул, что неограниченное развертывание системы ПРО США — вызов глобальной безопасности и стимул для гонки вооружений. По его словам, считать ПРО США исключительно оборонительной системой, которая никому не угрожает, а лишь укрепляет международную и региональную безопасность, — опасное заблуждение.

«Российская Федерация уверена, что неограниченное развертывание американской системы ПРО — это серьезный вызов глобальной безопасности, стимул для гонки вооружений и угроза для всего человечества», — сказал Емельянов.

Емельянов также отметил, что размещение противоракет США на территории государств — союзников США несет значительные риски для суверенитета и безопасности этих стран.

«С появлением американских противоракетных средств население этих стран становится заложником Пентагона. Дело в том, что для планирования, подготовки и применения средств ПРО используется американская система управления и связи, а, значит, кого и когда оборонять, будут определять в Вашингтоне», — заявил Емельянов.

Кроме того, заметил представитель Минобороны РФ, развертывание передовых элементов системы ПРО США угрожает экологическому будущему их союзников. «В случае применения средств ПРО именно на территорию союзников США будут падать осколки после разрушения баллистических ракет», — пояснил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию