16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1124.08
17 октября 2017, 18:41 Политика

Джонсон: у Великобритании не может быть нормальных отношений с Россией

Лента новостей

Глава британского МИД заявил, что стране необходимо «сдерживать Россию и наказывать за ее пагубную и подрывную деятельность»

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон считает, что Великобритания не может иметь нормальных отношений с Россией. Об этом политик заявил в британском парламенте, передает ТАСС.

«У нас не может быть нормальных отношений с Россией, принимая во внимание ее действия на Украине и в Сирии. Учитывая то, как они продолжают вести себя в киберпространстве, но мы должны налаживать сотрудничество с Россией, следуя двусторонним интересам там, где это возможно», — сказал он. Отвечая на вопросы парламентариев, Джонсон предположил, что Великобритании необходимо «сдерживать Россию и наказывать за ее пагубную и подрывную деятельность».

Тем не менее, Джонсон признал, что у Лондона нет никаких доказательств о причастности России к осуществлению кибератак на инфраструктуру Соединенного Королевства. «Мы продолжаем наблюдать за действиями России в этой сфере. На данный момент мы еще не можем выявить каких-либо российских кибератак на Великобританию», — добавил он.

Ранее британский МИД информировал, что Джонсон посетит Россию в конце нынешнего года для обсуждения вопросов международной безопасности. Британская сторона намерена обсудить соглашение по ядерной программе Ирана, региональную стабильность на Ближнем Востоке, ситуацию на Корейском полуострове, а также сотрудничество в сфере безопасности в преддверии Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Джонсон изначально планировал свой визит в Россию на 10 апреля этого года, но объявил о его отмене за день до поездки из-за изменения ситуации в сирийском конфликте. В сентябре официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook, комментируя встречу министров на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщила, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердил приглашение своему британскому коллеге посетить Россию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию