16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1125.62
17 октября 2017, 23:52 Политика

Россия и Венгрия объединяются против закона об образовании на Украине

Лента новостей

Стороны сошлись в том, что закон имеет «дискриминационные нормы»

Россия и Венгрия решили объединить силы в недопущении реализации принятого Радой закона об образовании. Об этом заявила спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко на встрече с председателем Государственного собрания Венгрии Ласло Кевером, сообщает портал «Вести».

По его словам, стороны сошлись в том, что закон имеет «дискриминационные нормы», которые не предусматривают «возможности для представителей этнических меньшинств получать образование на родном языке».

«Мы будем действовать, чтобы побудить Украину убрать из закона все дискриминационные меры. Мы не можем допустить, чтобы он вступил в силу», — заявила Матвиенко.

Кроме того, она считает, что закон нарушает базовые принципы международного права, а также добавила, что законопроект «грубо нарушает европейские конвенции в области прав национальных меньшинств, их языков и культуры».

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на встрече с главой МИД Украины Павлом Климкиным заявил, что его страна не будет поддерживать важные для Украины инициативы на международном уровне, пока венгерской диаспоре не вернут ее языковые права.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию