16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8129
  • RTS1171.06
18 октября 2017, 20:42 Технологии

Никифоров посоветовал спецслужбам присмотреться к WhatsApp и Viber

Лента новостей

По словам главы Минкомсвязи, вопросов к ним должно быть больше, чем к Telegram, который очищает свои каналы от запрещенных материалов

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Не Telegram´ом единым. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров посоветовал спецслужбам не зацикливаться на компании Павла Дурова и присмотреться к WhatsApp и Viber, а также Facebook и Google. По словам министра, в отличие от Telegram, эти компании остаются за кадром, при этом вопросов к ним должно быть больше. Так, мессенджер Дурова хотя бы ведет работы с каналами, очищая их от запрещенных материалов. Про другие сервисы данных в принципе нет.

Как трактовать слова Никифорова? Отвечает генеральный директор компании Zecurion Алексей Раевский:

Алексей Раевский генеральный директор компании Zecurion «Вот этот вот пакет Яровой, в общем-то, и был разработан с прицелом на эти компании, поэтому смысл данного высказывания непонятен. Изначально было понятно, что у спецслужб есть определенный интерес в плане этих всех мессенджеров. И, собственно, это все логично. Видимо, выберут какого-то одного, примерно его накажут, а остальные должны уже сами сделать все, что от них требуется. Telegram же тоже оштрафовали, насколько я знаю. Последовало ли за этим что-то, непонятно».

Между тем Минфин отрицательно отозвался о законопроекте «суверенного интернета». Его разрабатывало Министерство связи с целью обезопасить российский интернет от внешних воздействий.
В Министерстве финансов отметили, что в документе полностью отсутствуют данные о стоимости создания и регистрации отечественных доменов, так что оценить расходы на реализацию законопроекта пока невозможно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию