16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
24 октября 2017, 01:54 Политика

Власти США не дали вывезти архив из генконсульства РФ в Сан-Франциско

Лента новостей

Вместо этого они самостоятельно упаковали и вывезли его в Вашингтон

Американские власти не допустили российских дипломатов в здание генконсульства России в Сан-Франциско, закрытого по их решению со 2 сентября, для вывоза консульского архива. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении посольства России в США, передает ТАСС.

«Американские власти так и не предоставили нам доступ в здание генконсульства России в Сан-Франциско, закрытого их решением со 2 сентября, в целях вывоза консульского архива. Вместо этого они самостоятельно упаковали и вывезли его в Вашингтон», — говорится в заявлении. В дипмиссии отметили, что это было сделано «вопреки неоднократным протестам МИД России и посольства». 23 октября архив передан в российское посольство.

В заявлении подчеркивается, что «консульские архивы и документы являются неприкосновенными в любое время и независимо от их местонахождения». «Своими действиями американская сторона в очередной раз грубо нарушила соответствующие положения Венской конвенции о консульских сношениях и двусторонней консульской конвенции», — указывает посольство РФ.

«Пренебрежительное отношение официального Вашингтона к международному праву, нашим дипломатическим и консульским объектам и собственности открыло возможность аналогичного обхождения с представительствами США в России. По принципу взаимности, на котором основаны дипломатические отношения», — резюмируют в российской дипмиссии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию