16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8069
  • RTS1176.57
25 октября 2017, 15:46 ПолитикаПерсоны

Михаил Саакашвили лишен гражданства Украины

Лента новостей

Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области заявил, что получил документы и намерен обжаловать это решение

Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что получил документы от администрации президента о лишении его гражданства Украины. Он собирается вскоре обжаловать это решение.

Ранее президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства, передает РИА Новости. В администрации президента это объяснили тем, что Саакашвили предоставил недостоверные данные при его получении.

«Сегодня или завтра я иду в суд, потому что наконец-то мы получили документы от администрации президента по гражданству и мы будем обжаловать лишение меня гражданства», — заявил Саакашвили в среду в ходе общения с журналистами.

Лишенный украинского гражданства Саакашвили 10 сентября при поддержке сторонников прорвался через кордоны пограничников и правоохранителей в пункте пропуска «Шегини» и попал на территорию Украины из Польши. Возбуждено дело по пяти статьям. Мостиский районный суд Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы и назначил ему штраф в размере около 130 долларов.

Саакашвили покинул Грузию после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года. Главная прокуратура Грузии заочно предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате около 5 миллионов долларов госсредств на личные нужды. Позднее Саакашвили был объявлен во внутригосударственный розыск.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию