16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
25 октября 2017, 19:41 Политика

Россия поставит Белоруссии новые ЗРК

Лента новостей

Это произойдет в рамках договора о развитии военно-технического сотрудничества

Министерство обороны Белоруссии и концерн «Алмаз-Антей» подписали контракт на поставку очередной батареи зенитного ракетного комплекса «Тор-М2». Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу белорусского оборонного ведомства, новое вооружение республика получит в рамках реализации договора между Российской Федерацией и Белоруссией о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 года.

Отмечается, что первые батареи зенитного ракетного комплекса «Тор-М2» поступили на вооружение 120-й зенитной ракетной бригады ВВС и войск ПВО в 2011 и 2012 годах. В начале 2014 года в 120 зенитной ракетной бригаде был сформирован зенитный ракетный дивизион «Тор-М2» в составе трех батарей. В конце минувшего года данный зенитный ракетный комплекс поступил на вооружение 740-й зенитной ракетной бригады.

«Поступление на вооружение новой зенитной ракетной техники ПВО позволило расширить боевые возможности ВВС и войск ПВО вооруженных сил Белоруссии по противовоздушной обороне», — говорится в сообщении.

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» является эффективным средством поражения самолетов, вертолетов, аэродинамических беспилотных летательных аппаратов, управляемых ракет и других элементов высокоточного оружия, летящих на средних, малых и предельно малых высотах, в сложной воздушной и помеховой обстановке. Отличительными особенностями «Тор-М2» являются высокая маневренность, мобильность, малое время реакции, автоматизация боевой работы, эффективность стрельбы по широкому классу целей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию