16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.92 / ₽ 8366
  • RTS1160.60
26 октября 2017, 09:22 Общество

СМИ: движение на гироскутерах и сигвеях, возможно, будут регулировать ПДД

Лента новостей

Эксперты дискутируют: разрешить ли движение на личном электротранспорте только в парках или приравнять его к велосипедам

Использование гражданами гироскутеров, сигвеев, моноколес и другого личного электротранспорта, возможно, будет регулироваться Правилами дорожного движения.

Необходимость корректив законодательства по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова проработает МВД в рамках плана по снижению аварийности на пешеходных переходах, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Одно из поручений касается новых видов электротранспорта — сигвеев, гироскутеров и моноколес. Использование таких транспортных средств не регулируется, при этом они активно участвуют в движении, особенно в крупных городах, пояснил газете представитель Игоря Шувалова. МВД, Минтранс и «Открытое правительство» должны «проработать вопрос определения статуса» граждан, использующих «современные технические средства передвижения», представив предложения в Белый дом. Эксперты дискутируют: разрешить ли движение на гироскутерах и сигвеях только в парках или приравнять личный электротранспорт к велосипедам, поясняет представитель первого вице-премьера. «Предупредим любителей разного рода страшилок: речь не идет о введении каких-либо запретов, — отмечает собеседник газеты. — Нужно отрегулировать этот вопрос законодательно, введя определенные правила или рекомендации».

Игорь Шувалов также дал ряд поручений по итогам публичного обсуждения плана по снижению аварийности на пешеходных переходах. По данным ГИБДД, с начала 2017 года в России произошло 33,6 тысячи наездов на пеших граждан, из них 19,6 тысячи ДТП — по вине водителей.

В частности, речь идет об ответственности пешеходов, нарушающих ПДД. Штраф составляет 500 рублей, а для случаев, когда гражданин пьян, 1,5 тысячи рублей. Для водителей, не уступающих дорогу пешеходу, штраф составляет 1,5 тысячи рублей, при этом Госдума уже приняла закон, повышающий сумму до 1,5–2,5 тысячи рублей (еще не вступил в силу). Шувалов поручил МВД и «Открытому правительству» вместе с «экспертными организациями» выяснить, целесообразно ли «установить одинаковую ответственность» для пешеходов и водителей. «По статистике мы видим, что часть ДТП случается по вине пешеходов, грубо нарушающих ПДД, поэтому предлагаемые меры необходимы прежде всего для их собственной безопасности, не говоря уже о других участниках движения», — пояснил «Коммерсанту» представитель Игоря Шувалова.

Еще одно поручение посвящено «успокоению движения» на улицах. Речь идет о мерах «технического характера», направленных на снижение скорости перед пешеходными зонами (с такой инициативой выступил Минтранс): «зебрах», лежачих полицейских, островках безопасности, приподнятых над поверхностью переходах, знаках ограничения скорости. Помимо этого, МВД с «Открытым правительством» будут обсуждать, обязать ли пешеходов и водителей использовать «световозвращающие элементы» (на одежде) в темное время суток не только на трассе за городом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию