16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.91 / ₽ 8201
  • RTS1167.94
26 октября 2017, 16:10 Политика

Столтенберг: украинский кризис осложняет безопасность в Европе

Лента новостей

Генсек НАТО заявил о разногласиях России и альянса по урегулированию конфликта

Кризис на Украине продолжает осложнять безопасность в Европе и отношения России и НАТО. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг по итогам заседания Совета Россия — НАТО на уровне послов, передает ТАСС.

«Союзники по НАТО и Россия продолжают иметь разногласия по Украине и урегулированию этого конфликта, который глубоко и сильно влияет на безопасность в Североатлантическом регионе и остается главной причиной текущего сложного состояния отношений между Россией и НАТО», — сказал он. По словам генсека альянса, ситуация на Украине «остается хрупкой». «Нарушения режима перемирия продолжаются. Тяжелые вооружения все еще на линии соприкосновения, и доступ наблюдателей все еще затруднен», — отметил Столтенберг. При этом он заявил, что приветствует усилия сторон по реализации минских соглашений. Урегулирование конфликта на Украине входит в повестку дня каждого заседания Совета Россия — НАТО.

Столтенберг также высказался по российско-белорусским военным учениям. По его утверждению, численность российских войск на «Западе-2017» была значительно выше, чем объявлялось ранее. «Многие члены альянса обратили внимание на то, что есть различия между информацией на брифингах и тем охватом и масштабом, которые имели место в действительности. Страны НАТО указали, что численность личного состава значительно превышала заранее объявленные Россией цифры, сам план отличался, а географический охват был шире», — сказал он. Кроме того, Столтенберг сообщил, что Североатлантический альянс не располагает информацией о том, что российские войска остались в зоне учений «Запад-2017» после их завершения. По словам генсека альянса, РФ и НАТО намерены продолжить практику обмена сведениями о своих учениях в Европе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию