16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
27 октября 2017, 19:57 ПолитикаПерсоны

«Администрация роста» — в России могут создать штаб реформ

Лента новостей

С идеей создания подобного центра выступал ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов. По его словам, правительство не может заниматься одновременно всем, нужен отдельный орган, который будет разрабатывать именно стратегию развития России

Фото: Владимир Родионов/ТАСС

Правительство изучит вопрос о создании штаба реформ. Премьер-министр поручил проработать вопрос о создании «Администрации роста». Об этом говорится в документе за подписью Дмитрия Медведева, направленном первому замглавы аппарата правительства. Его копия есть у РБК. Конкретная проработка предложений начнется в Аналитическом центре при правительстве в начале ноября.

С идеей создания подобного центра выступал ранее бизнес-омбудсмен и разработчик «Стратегии роста» Борис Титов. Он объяснил Business FM, для чего нужен штаб реформ:

Борис ТитовБорис Титов уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей «Смысл в чем? Мы, во-первых, ничего не изобретаем. Это так называемый delivery unit, который в свое время сформулировал Тони Блэр. Потом, сегодня самой эффективной считается Малайзия. Смысл в том, что надо выделить управление развитием и отделить от управления текучкой, текущим состоянием. То есть правительство не может этим заниматься, одновременно думая о том, как снабжать и обеспечивать работу водоканализации, растить урожай и прочие задачи, которые стоят у правительства, и одновременно думать о том, что будет через 30 лет. Поэтому это мозги должны быть разные, и одно отделено от другого. Главной функцией «Администрации роста» будет: первое — аналитика, чтобы четко и в каждый момент знать, что происходит в экономике; второе — это стратегическое планирование, то есть выстраивание в соответствии со стратегией и основными направлениями стратегии планов на будущее, которые носят индикативный характер, но планирование — это очень важная часть работы; третье — это реальные «дорожные карты» по проектам, по основным направлениям, которые будут реализовываться на базе проектного управления, с четкими совершенно KPI, бюджетами, проектными менеджерами, то есть полностью проектное управление».

По информации РБК, в письме Титова к Медведеву говорится, что должность главы нового органа должна называться «вице-премьер по развитию». Подобная схема уже работала в Японии, Китае, Южной Корее, Сингапуре, Малайзии и Испании — странах, «совершивших экономический рывок», отмечает бизнес-омбудсмен. Что стоит за этой инициативой?

Владимир СлатиновВладимир Слатинов эксперт Института гуманитарно-политических исследований «А это как раз отражение продолжающейся конкуренции между, по крайней мере на сегодняшний день, тремя ключевыми аналитическими центрами, в рамках которых разрабатывается повестка дня следующего президентского срока: и кудринские стратегические разработки, и «столыпинский круг», и правительственные наработки. Ясно, что сегодня очень важно, кто выиграет аппаратную борьбу за то, чтобы все-таки его промаркировали как фаворита. Поэтому это поручение медведевское — это продолжение такой серьезной аппаратной борьбы между ключевыми группами влияния, оспаривающими право определять содержание следующего срока президента. Но каким будет это содержание, кто будет проводить эти реформы и будут ли вообще реформы, зависит, как мы уже видели много раз, не от того, кто написал программу или кто создал структуру с красивым названием. Не важно, кто сейчас пишет программы, важно, какое решение будет принято после президентских выборов. Но принципиально важно для тех, кто борется сегодня между собой, кто убедит президента в том, что именно он нужнее и именно его программа нужнее. Хотя, еще раз повторяю, это вовсе не означает, что именно эта программа будет реализовываться после проведения выборов».

Вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что Владимир Путин учтет идеи Кудрина, Титова и Минэкономразвития в программе экономического развития, но не будет опираться на одну из трех программ. Об этом Шувалов заявил на конференции по антимонопольному регулированию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию