16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
31 октября 2017, 10:18 Общество

Непристойное предложение в музее. Арт-сообщество выступило против домогательств

Лента новостей

Более 150 галеристов, художников и музейщиков подписали открытое письмо, где говорится о распространенном харассменте в художественной среде

Фото: Геннадий Попов/ТАСС

Музейщики и галеристы никого не обличают. Пишут, что просто не удивляются, когда беседа насчет очередной выставки в приличных вроде бы культурных учреждениях иногда переходит в непристойные предложения. То есть объявляют, что факт имеет место быть, но без конкретики.

Открытое письмо появилось на фоне скандала вокруг издателя журнала Artforum Найта Ландесмана. Его обвинили в домогательствах к девяти женщинам, Ландесман ушел в отставку. Художница Айдан Салахова считает, что это странно:

Айдан Салахова художница «Вообще, мне вот эта ситуация с запоздалой реакцией не очень понятна, потому что если, допустим, кто-то ко мне пристает и домогается, то я об этом оповещу весь город и испорчу человеку репутацию сразу. Непонятно, почему это потом все вылезает. Я еще никогда не сталкивалась с харассментом нашим. Потому что, мне кажется, это от человека зависит. Ко мне, вот, допустим, просто так не подойдешь ни с какими домогательствами. В голову не придет. Я с этим не сталкивалась. Наверное, это существовало, раз люди подписывают письма».

Директор музея современного искусства «Гараж» Антон Белов считает письмо частью фоновой истерии на фоне скандала с Харви Вайнштейном. Пока все новые актрисы продолжают обвинять его в домогательствах, разгорелся скандал с фотографом Терри Ричардсоном, который тоже, как выяснилось, к кому-то приставал. Конечно, масштабы в арт-сообществе не голливудские, но отрицать их бессмысленно, говорит Белов:

Антон Белов директор музея современного искусства «Гараж» «Мы должны понять, что, если в России рынка, условно говоря, нет и институции, такие как «Гараж», Третьяковка и остальные, только набирают свою мощь для международного влияния, то понятно, что в мире, где твоя карьера напрямую зависит от выставок определенных кураторов, или попадания в какие-то галереи, или в групповые выставочные проекты, то, наверное, да, это тоже является стимулом для человека пытаться влиять или, наоборот, предлагать себя для получения каких-то выгод. Поэтому, мне кажется, любой развитый рынок подразумевает, что чем больше он, тем внутри больше происходит того, что люди честными и нечестными, иногда совсем странными способами пытаются заполучить или дать влияние взамен на какие-то сексуальные услуги».

Тем временем среди подписавших открытое письмо — главный куратор «Гаража» Кейт Фаул, а также художница Хелен Мартен и фотограф Синди Шерман. А мир охвачен флешмобами — жертвы харассмента рассказывают о пережитом в социальных сетях. Только в российском сегменте пока тишина. Был «я не боюсь сказать», но он все-таки немного про другое. О приставаниях на работе говорить все еще не принято.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию