16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7962
  • RTS1126.20
2 ноября 2017, 09:20 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

В Минобороны РФ назвали заявление генерала США о сирийских беженцах «географическим абсурдом»

Лента новостей

По данным российского ведомства, сирийцы возвращаются домой с гуманитарной помощью России

Минобороны России назвали «географическим абсурдом» заявление коалиции США о бегущих из освобожденного властями Дейр-эз-Зора.

«Стремление выдавать желаемое за действительное в Сирии при абсолютном невладении реальной обстановкой «на земле» присуще большинству представителей возглавляемой США международной коалиции. Однако генерал Джеррард на днях переплюнул в своих фантазиях о происходящем на востоке Сирии всех сослуживцев. Во всяком случае, от командующего ССО коалиции довольно странно было услышать географический абсурд о якобы бегущих из освобожденного от ИГИЛ Дейр-эз-Зора «тысячах арабов» в сторону Меядина (на юг). Но при этом подчеркивать, что люди уходят «не на юг, населенный арабами, а на север», — цитирует ТАСС официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова.

Он отметил, что на север», в сторону освобожденной Ракки, желающих бежать сирийцев нет. «Потому что после бомбардировок города возглавляемой США международной коалицией нет и самой Ракки», — пояснил генерал. По его словам, Меядин был освобожден от боевиков ИГ более двух недель назад, поэтому «тысячи сирийцев не «бегут» туда из Дейр-эз-Зора, а возвращаются в свои дома с гуманитарной помощью, которая доставляется российским Центром примирения враждующих сторон и международными гуманитарными организациями».

Командующий силами специальных операций коалиции Джеймс Джеррард ранее заявил, что тысячи арабов бегут из Дейр-эз-Зора в Меядин, но не от террористов ИГ, а от правительственных сил. По его словам, люди уходят не на юг, населенный арабами, а на север — на территории, подконтрольные «Сирийским демократическим силам».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию