16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
3 ноября 2017, 19:28 Политика

Может ли Путин о своем намерении баллотироваться на пост президента объявить в День народного единства?

Лента новостей

Такие предположения появились у политологов

Президент России Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

«Граждане должны иметь широкие возможности по контролю за деятельностью властей». Об этом заявил Владимир Путин, выступая на форуме активных граждан «Сообщество». Президент рассказал об успехах в поддержке некоммерческих организаций. По его словам, социально ориентированные НКО в России должны исчисляться тысячами, сейчас их сотни. Как отметил президент, не все чиновники готовы к работе с некоммерческими организациями, но настойчивость ломает эту бюрократическую закостенелость.

Владимир ПутинВладимир Путин президент Российской Федерации «Мы, безусловно, продолжим создавать благоприятные условия для развития некоммерческого сектора. Как вы знаете, за последние пять лет существенно — в семь раз — был увеличен объем программы президентских грантов для НКО. В общей сложности на эти цели было направлено 22 млрд рублей. Если в 2012 году мы начали с одного миллиарда, то в этом году — уже семь с лишним миллиардов. Сама процедура участия в конкурсе стала более удобной для НКО. Основное взаимодействие с Фондом президентских грантов идет в электронном виде. И, на мой взгляд, удалось, во всяком случае на данном этапе, максимально разбюрократить этот процесс. Такой подход себя оправдывает. В этом году на конкурс подано заявок более 16 тысяч. И, что особенно приятно, и что особенно радует — это в значительной степени заявки из регионов Российской Федерации».

У политологов появились предположения, что Владимир Путин может в ближайшие праздничные дни объявить о том, будет ли он участвовать в предстоящих выборах. В частности, политолог Валерий Соловей написал на своей странице в Facebook: «4-5 ноября Путин может объявить о своем намерении снова баллотироваться на пост президента». Правда, потом он удалил свой пост.

В субботу в «Лужниках» пройдет масштабный митинг-концерт по случаю Дня народного единства. Он организован Общественной палатой, ожидаемое количество участников — до 200 тысяч человек. В соцсетях пишут, якобы власти готовятся сгонять на митинг сотрудников бюджетных организаций. Впрочем, пока в графике президента посещение митинга в «Лужниках» не указано.

Пресс-служба Кремля сообщила, что праздничные мероприятия начнутся с возложения цветов к памятнику Минину и Пожарскому. Затем глава государства посетит выставку «Россия, устремленная в будущее» в Манеже. После он наградит орденами Дружбы иностранных граждан за особые заслуги в укреплении мира, дружбы и взаимопонимания между народами.

Также в ходе торжественного приема в Большом Кремлевском дворце Владимир Путин вручит премию президента за вклад в укрепление единства российской нации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию