16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 7971
  • RTS1128.26
4 ноября 2017, 16:24 Политика

Виновен. Американцы не верят своему президенту

Лента новостей

Почти половина граждан США уверены, что Дональд Трамп виновен в российском вмешательстве в американские выборы. Доказательства им не важны

Президент США Дональд Трамп.
Президент США Дональд Трамп. Фото: Yuri Gripas/Reuters

Американцам не нужны доказательства виновности Трампа. Опрос, который провели совместно The Washington Post и ABC News, показал, что 49% граждан США уверены, что президент страны Дональд Трамп виновен в российском вмешательстве в американские выборы 2016 года.

При этом респонденты признают, что обвинения основаны, скорее, на подозрениях, чем на реальных доказательствах. Почему американскому обществу доказательства не важны, рассказывает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов:

— Психология человека такова, что принимается за истину то, что считается истинным в обществе, принимается за истину то, что произносится много раз в СМИ авторитетными людьми и становится тезисом, каким-то фактом, который уже не нуждается в доказательствах, на него ссылаются как уже на нечто общеизвестное. Такого рода неподтвержденные, внушенные через массированное информационное давление истины, они имеют некий срок годности. Условно говоря, это наличие массового оружия у Саддама Хусейна, но, когда дело было сделано, уже не так было важно, было оно у него или нет.

— Какое дело может быть в этот раз?

— Здесь могут быть две политические цели. Первая касается Трампа, вторая — России. Что касается Трампа, это его максимальное ослабление, программа-максимум — импичмент. А что касается России, это введение нового пакета санкций, причем не рамочных, а уже реальных мер в рамках этого достаточно серьезного закона.

Бывший советник предвыборного штаба Трампа Картер Пейдж выступил в Палате представителей США в рамках расследования «Рашагейта», где признал, что виделся с российскими чиновниками в июле 2016 года. Он уточнил, что просто поздоровался с некоторыми людьми. Ранее он отрицал сам факт этих встреч.

По сообщениям Washington Post, на слушаниях в Палате представителей также выступит и бывший телохранитель Дональда Трампа. Он расскажет о визите Трампа в Москву в 2013 году и о причинах возможной отставки бывшего главы ФБР Джеймса Коми. О том, что может рассказать бывший телохранитель, рассуждает американист, заведующий кафедрой глобальных информационных процессов и ресурсов МГИМО Сергей Судаков:

Сергей Судаков заведующий кафедрой глобальных информационных процессов и ресурсов МГИМО «Представьте, что телохранитель приходит и говорит: «А я вот точно знаю, что Дональд Трамп встречался с русскими, получал от них финансирование и поэтому выиграл выборы». Конечно, это абсурд, такого не может быть. Конечно, он может рассказать о траекториях его передвижения, о каких-то его встречах. Он скажет, что всегда встречи проходили за закрытыми дверьми. Стратегия демократов очень проста. Первое — это надо дотянуть до выборов в Конгресс и Сенат. И второе — это выборы 38 губернаторов, которые пройдут в ноябре 2018 года. К этому времени они должны ни в коем случае не получить результаты расследования. Нужно как можно больше привлечь обвиняемых, для того чтобы дело как можно больше затянулось».

По расследованию российского вмешательства в американские выборы были выдвинуты обвинения против бывших членов команды Трампа Пола Манафорта и Рика Гейтса. Однако эти обвинения не касались «Рашагейта» и работы на Дональда Трампа. Спецпрокурор Роберт Мюллер обвиняет Манафорта и Гейтса в отмывании десятков миллионов долларов, заговоре против США и работе на иностранное правительство. Манафорт и Гейтс помещены под домашний арест.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию