16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.83 / ₽ 8092
  • RTS1178.69
7 ноября 2017, 16:21 ОбществоМедицина

Эпидемиологическая ситуация в РФ стабильна

Лента новостей

Глава Роспотребнадзора Попова отмечает, что на границе инфицированных стали выявлять в два раза чаще

Количество выявленных инфекционных заболеваний при пересечении границы увеличилось в два с половиной раза, но, несмотря на это, эпидемиологическая ситуация в РФ стабильна, заявила глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова.

«При том что ежегодно мы смотрим порядка 23 миллионов человек при пересечении границы, количество выявлений увеличилось почти в 2,5 раза за прошедшие пять лет. Это как раз показатель эффективности надзора», — сказал Попова во вторник на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Мы не допускаем инфекционный патоген в страну и обеспечиваем эпидемиологическую стабильность на территории Российской Федерации», — отметила глава Роспотребнадзора.

По словам Анны Поповой, случаи проникновения инфекций на территорию РФ есть, но ведомству удается не допустить их распространения, передает «Интерфакс».

Глава Роспотребнадзора рассказала, что единая интегрированная система эпиднадзора в РФ позволяет удерживать на стабильных уровнях заболеваемость целым рядом инфекционных болезней и снижать заболеваемость краснухой, коклюшем, другими инфекциями, корью и дифтерией в течение уже десяти месяцев этого года.

Кроме того, удалось снизить еще на 5% заболеваемость пищевым вирусным энцефалитом, отметила она.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию