16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.80
9 ноября 2017, 01:16 Право

Процесс над Улюкаевым: Сечина все-таки вызвали в суд

Лента новостей

Все ждут Сечина. Если свидетель по делу экс-министра не явится в суд, то его могут доставить туда без его согласия. Что может рассказать глава «Роснефти»?

Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.
Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В «Роснефти» заявили, что глава госкомпании пока не получил повестку в суд. Однако на прошедшем 8 ноября заседании защита настояла на вызове главного свидетеля по делу экс-министра экономики. Юристы говорят, что он по закону обязан прийти, в противном случае может быть принудительный привод. Изменится ли что-то после показаний главы «Роснефти»?

Итак, можно отсчитывать дни до того момента, когда Игорь Сечин должен появиться в суде — 13-го числа. И он будет 13-м по счету свидетелем в этом процессе. В «Роснефти» пока отказались от комментариев, заявив, что сначала должны получить повестку. В прокуратуре гарантировали, что обеспечат явку топ-менеджера в суд. Правда, может так получиться, что общественность не узнает, что скажет Сечин. Заседание могут закрыть. Хотя Сечин, в отличие от другого свидетеля Олега Феоктистова, не работал в спецслужбах.

Глава «Роснефти» может не прийти по уважительной причине, а может не прийти по неуважительной, за что его могут оштрафовать на две с половиной тысячи рублей. А потом принудительно привести, потому что быть в суде свидетель обязан, говорит партнер адвокатское бюро «Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры» Андрей Гривцов:

Андрей Гривцов партнер адвокатского бюро «Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры» «Теоретически возможно оглашение показаний свидетеля в случае невозможности его явки по объективным причинам, но только в том случае, если стороны не возражают против такого оглашения. В таком случае в качестве доказательств будут использованы результаты допроса на стадии предварительного следствия. Я не думаю, что в этой ситуации дойдет до оглашения показаний того свидетеля, который, исходя из того, что пишут СМИ, является ключевым свидетелем. Я думаю, что этот свидетель явится и будет допрошен».

Не очень понятно, чью сторону будет представлять глава «Роснефти». Изначально он должен был стать главным свидетелем обвинения. Но обвинение сообщило, что уже закончило представлять доказательства вины Алексея Улюкаева. И получается, что Игорь Иванович будет свидетелем защиты. А главный вопрос: что изменится после показаний Сечина? Все улики уже продемонстрированы. И прямых доказательств того, что экс-министр знал, что ему передают деньги, нет. Отпечатков на пакете с купюрами нет. Они есть на сумке, но Улюкаев утверждает, что думал, будто там вино. В расшифровке разговора с Сечиным тоже нет прямых указаний на то, что речь идет о взятке в 2 млн долларов, а также упоминаний о «Башнефти», чья приватизация, по версии следствия, и стала причиной вымогательства.

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Сложно представить, как это все будет выглядеть и как они друг другу будут смотреть в глаза, после того как Улюкаев узнал, что на Сечине висел микрофон. И, скорее всего, Сечин будет говорить, что да, вымогал, да, за «Башнефть», да, 2 млн, да, мы играли в бильярд. Представленная расшифровка — вопросов по ней возникает очень много. И главный вопрос — почему в этих разговорах «Башнефть» не упоминается вообще? Довольно очевидно, что Сечин сам никаких сенсационных показаний давать не будет. Как, кстати, и Улюкаев. Он молчит как партизан, он ничего не говорит».

Последняя улика, которую представило обвинение, — это деньги, те самые 2 млн долларов. Большую часть принесли в картонной коробке, а 200 тысяч — в полиэтиленовом пакете. На вопрос прокурора, получал ли Улюкаев эти деньги 14 ноября прошлого года, экс-министр отвечать не стал. Защита попросила осмотреть кожаный саквояж, в котором, согласно материалам дела, лежали пачки купюр. Сумка достаточно вместительная, но выяснить, помещаются ли туда 2 млн долларов, не получилось. Саквояж был закрыт, а ключ не принесли.

Кстати, не все вещдоки вообще дожили до суда. Больше нет той знаменитой подарочной корзинки с мясными изделиями «от Иваныча». Продукты скоропортящиеся, и их уничтожили. Как будто в память о них адвокаты начали зачитывать: тирольские колбаски, южнотирольские, краковские, салями, мясной шар, кабаносси… Впрочем, судья попросила остановить оглашение всего списка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию