16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1126.94
12 ноября 2017, 16:20 ТехнологииНаука

Ракета Antares с грузом для МКС стартовала с космодрома на острове Уоллопс

Лента новостей

Старт состоялся на сутки позже из-за пролетевшего самолета

Ракета-носитель Antares («Антарес») с транспортным грузовым кораблем Cygnus («Сигнус») в воскресенье успешно стартовала с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) в Атлантическом океане. Трансляцию запуска вело Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), передает ТАСС.

На данный момент полет проходит в штатном режиме. Cygnus должен доставить на МКС более трех тонн груза, включая продовольствие, одежду и оборудование для научных экспериментов. Стыковка беспилотного грузового корабля, получившего имя американского астронавта Юджина Сернана, с МКС запланирована на утро 14 ноября. Аппарат будет оставаться пристыкованным к американскому модулю «Юнити» до 4 декабря. Планируется, что аппарат по завершении миссии заберет с орбиты отработанные материалы и, перед тем как сгореть в верхних слоях атмосферы Земли, запустит несколько кубсатов.

Изначально запуск был запланирован на субботу, но его отменили за минуту до старта и перенесли на воскресенье. Причиной послужило появление воздушного судна в зоне стартовой площадки. Позже выяснилось, что это был легкий самолет, который пролетел в 10 километрах от берега на высоте 150 метров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию