16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8235
  • RTS1156.59
16 ноября 2017, 14:35 ОбществоМедицина

Маркировку лекарств ускорили

Лента новостей

Меняя правила игры, Росздравнадзор пытается предотвратить ажиотаж на фармацевтическом рынке. Компаниям придется поторопиться, но готовы ли они к этому?

Маркировка ноотропного препарата на заводе фармацевтической компании.
Маркировка ноотропного препарата на заводе фармацевтической компании. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Росздравнадзор хочет избежать ажиотажа на фармацевтическом рынке и определил для производителей препаратов поэтапные сроки перехода на новую систему. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». Теперь некоторым компаниям придется поторопиться: вместо прежнего срока длиной в весь 2018 год маркировать лекарства они должны будут уже весной.

До конца марта «с маркером» будут препараты по программе так называемых семи высокозатратных нозологий — это госзакупки. К концу июня — жизненно необходимые лекарства и лекарственные препараты дороже 500 рублей, а к концу сентября — дороже 100. До конца IV квартала нужно промаркировать все остальные медикаменты.

Производители первой категории лекарств успеют в срок, чего нельзя сказать об остальных, считает гендиректор IMS Health Russia Николай Демидов:

Николай Демидов генеральный директор IMS Health Russia «Очевидно, дело в том, что к введению правила о маркировке, об упаковке лекарственных средств на сегодняшний день готовы производители только высокотехнологичной продукции. Потому что о том, что с 2018 года именно дорогостоящая продукция, которая реализуется, например, в рамках программы «Семь нозологий», ряда других программ, которые финансирует государство, будет маркироваться, было объявлено заранее и как уже об утвержденном плане, поэтому эти производители, очевидно, готовы к маркировке. Жизненно важные и необходимые лекарственные средства — это очень большой и широкий список, куда входят и дорогостоящие лекарственные препараты, которые реализуются в рамках госпрограмм. На другом полюсе дешевые дженерики, которые применяются для лечения менее значимых заболеваний, значимых с точки зрения угрозы жизни пациентов. Я думаю, что среди этих производители могут быть такие, которые на сегодняшний день не готовы. И опять же одна ситуация, если это производители дженериков, они будут просто замещены другими дженериками, и я думаю, что пациенты не почувствуют здесь каких-то проблем. Другое дело, если не готовыми к маркировке окажутся производители, производящие какую-то узко нишевую продукцию, какую-то форму, востребованную отдельными группами пациентов для лечения каких-то специфических состояний, заболеваний и так далее. И на первом этапе могут быть сложности, в данном случае мы можем иметь риск временного дефицита тех или иных продуктов».

Эксперт уверен, что установка оборудования для маркировки не скажется на стоимости препаратов. Такого же мнения придерживается директор по взаимодействию с госорганами компании X-TECH Алексей Мартынов. При этом, по его словам, производители будут стараться обходить закон:

— Все забывают самое главное правило: оборудование это надо произвести, установить на линии, а на всех заводах фармацевтических абсолютно разное оборудование. И самое главное: если нужно ставить качественное оборудование для маркировки, это минимум шесть месяцев, чтобы все установить, произвести, доставить, растаможить, когда мы говорим с вами об иностранном оборудовании. Есть ручные комплексы для маркировки, когда можно поставить сканер, соединенный в единую систему, и при помощи ручного управления будут наклеиваться в виде стикера на код Data Matrix.

— Все успеют промаркировать?

— Точно нет. Многие государственные заводы даже не начинали вести переговоры с производителями оборудования для маркировки лекарственных препаратов.

— Чем это грозит тогда?

— А не думают, что действительно будут вводить штрафы. Многие рассчитывают, что они производят препараты, эти препараты отыгрываются по конкурсу, по госзакупкам. Они рассчитывают на ловкие лазейки: у препарата есть определенный срок годности, это обычно два-три года, и они сейчас произведут партию своих лекарств в декабре 2018 года и спокойно в течение двух лет смогут отыгрываться без маркировки.

По оценкам депутатов, к концу следующего года должно быть промаркировано 6 млрд упаковок препаратов. Ранее замглавы Минздрава Наталья Хорова заявляла, что благодаря маркировке потребители смогут проверять легальность лекарств через интернет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию