16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
20 ноября 2017, 03:53 Политика

Постпред РФ в Женеве: дипломаты в кулуарах извиняются за русофобию

Лента новостей

Есть другие, для которых русофобия — это принципиальная профессиональная установка

Дипломаты, работающие в представительствах разных стран в Женеве и выполняющие русофобские указания из столиц, в кулуарах извиняются за такую позицию. Об этом в интервью «Известиям» заявил постоянный представитель России при отделении ООН и в других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин.

По его словам, русофобия оказалась заразной болезнью, которую подхватили многие западные правительства и дипломатические службы. «Среди иностранных дипломатов есть люди поумнее, которые вынужденно отрабатывают русофобские указания из столиц, но делают это без особого рвения, а в кулуарах разводят руками и извиняются», — обратил внимание дипломат.

«Есть другие, для которых русофобия — это принципиальная профессиональная установка, они не останавливаются перед фальсификациями и сознательной ложью, — указал Бородавкин. — Разубеждать их бесполезно. Но как бы ни пыжились русофобы, стратегический вес нашей страны в мире таков, что говорить и взаимодействовать с нами хочешь не хочешь приходится».

Дипломат также отметил, что для многих стал неожиданностью сильный «антирусофобский иммунитет» в странах Азии, Африки и Латинской Америки. «У нас много друзей в ООН, и чувствуем мы себя здесь достаточно комфортно, — пояснил он. — Это подтверждается, например, тем, что российских представителей регулярно избирают в руководящие органы важных международных форумов в Женеве. Только в уходящем году Россия успешно председательствовала на Всемирной ассамблее здравоохранения и на конференции по разоружению».



Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию