16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
20 ноября 2017, 04:55 Политика

СДПГ подтвердила отказ от участия в создании правящей коалиции

Лента новостей

Потенциальные партнеры не смогли договориться о формировании коалиции из-за сохраняющихся разногласий

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) не будет участвовать в формировании правительства, а останется в оппозиции даже после провала коалиционных переговоров между консерваторами Ангелы Меркель, «зелеными» и Свободной демократической партией, передает ТАСС. Об этом заявил в ночь на понедельник заместитель главы СДПГ Ральф Штегнер, сообщает агентство «ДПА».

«Исходные позиции остались прежними: у нас нет мандата на «большую коалицию» (с участием Христианско-демократического, Христианско-социального союзов и СДПГ), она провалилась», — сказал он.

Ранее в ночь на понедельник потенциальные партнеры не смогли договориться о формировании коалиции из-за сохраняющихся разногласий. При этом лидер СДПГ Мартин Шульц сразу после выборов в бундестаг 24 сентября заявил, что он не пойдет на переговоры об очередном правительстве с Меркель, за что его впоследствии критиковали соратники по партии.

По итогам сентябрьских выборов сложилась ситуация, в которой коалиция под названием «Ямайка» (в составе ХДС/ХСС, «зеленых» и СвДП — по цветам, символизирующим партии) осталась единственным вариантом объединения политических сил.

Теперь же после провала коалиционных переговоров и отказа СДПГ от формирования правительства возможны три варианта развития событий. Так, Меркель могла бы создать правительство парламентского меньшинства, к примеру без «зеленых» или без либералов. Также партии могут внезапно продолжить коалиционные переговоры, что практически исключено. Третий вариант — перевыборы — при этом, наоборот, представляется наиболее вероятным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию