16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1124.08
20 ноября 2017, 17:32 ОбществоПроисшествия

Аэропорты перейдут в режим полной праздничной готовности

Лента новостей

Аэропорты получили от Росавиации рекомендацию усилить меры безопасности во время новогодних праздников. Также персонал попросили не распивать спиртные напитки на рабочем месте и не брать отпуска в этот период

Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Росавиация поручила всем аэропортам усилить антитеррористическую защиту и безопасность на время новогодних праздников, а также проследить, чтобы сотрудники не употребляли спиртное на рабочем месте. Об этом пишет Life.

По данным издания, в начале ноября глава Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация, ФАВТ) разослал во все территориальные подразделения послание о мерах безопасности полетов на время новогодних праздников. В документе он приказывает начальникам отделов на местах отказаться от отпусков в период с 25 декабря по 8 января. То же самое он рекомендует сделать руководителям аэропортов. Это связано с антитеррористической безопасностью, тяжелыми зимними условиями полетов и увеличенной нагрузкой на аэропорты в Новый год. По его распоряжению во всех аэропортах пройдет массовая проверка систем безопасности.

Советник руководителя Росавиации Сергей Извольский уточнил Business FM, что документ агентства носит рекомендательный характер:

Сергей Извольский советник руководителя Росавиации «Это не распоряжение, это рекомендация, она носит уже многолетний характер. Новогодние перевозки характеризуются высокими показателями объемов перевозок пассажиров, поэтому с учетом того, что пассажиропоток будет расти в предновогодние дни и после Нового года, Росавиация традиционно рекомендует руководителям аэропортов на личном контроле держать все процессы, которые происходят в аэропорту. Это работа аэровокзального комплекса, работа с авиакомпаниями. Достаточно ответственное мероприятие новогодние перевозки, поэтому Федеральному агентству воздушного транспорта представляется, что руководители аэропортов должны на личном контроле держать все процессы».

Главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров считает, что аэропорты готовы к подобным рекомендациям от Росавиации:

Роман ГусаровРоман Гусаров главный редактор портала Avia.ru «Нагрузка на предприятия гражданской авиации в этот период чрезмерная. Огромное количество пассажиров, неизбежные толпы, очереди в аэропортах, некая, возможно, неразбериха. Если, не дай бог, на это еще наложатся какие-нибудь природные катаклизмы, то это может вызвать и задержки рейсов, и длительное ожидание. Поэтому, конечно же, здесь требуется максимальная мобилизация всех усилий и всех ресурсов и аэропортовых служб, и служб авиакомпаний. В данном случае это больше рекомендация-обращение. В то же время любой руководитель и аэропорта, и авиакомпании прекрасно понимает, что если он не усилит все свои службы соответствующие сотрудниками, если он без внимания отнесется к просьбе Росавиации и вдруг произойдет сбой, то, конечно же, здесь могут наступить санкции. А все-таки Росавиация сегодня занимается и лицензированием деятельности авиапредприятий».

В период с 26 декабря 2016 года по 8 января 2017 года российские аэропорты обслужили 4 миллиона пассажиров. Почти 3 миллиона из них пришлось на аэропорты Московского авиационного узла.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию