16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7965
  • RTS1122.98
21 ноября 2017, 08:19 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Путин и Асад встретились в Сочи

Лента новостей

Президенты России и Сирии согласились, что военная операция в САР завершается и необходимо теперь перейти к политическим процессам

Президент РФ Владимир Путин на встрече в Сочи со своим сирийским коллегой Башаром Асадом обсудили основные принципы организации политического процесса по урегулированию в Сирии, говорится в сообщении на сайте Кремля. Уточняется, что в понедельник, 20 ноября Башар Асад находился в России с рабочим визитом. Во встрече лидеров двух стран также приняли участие руководство Минобороны и Генштаба Вооруженных сил РФ, передает ТАСС.

Владимир Путин и Башар Асад согласились в том, что военная операция в Сирии близка к завершению и теперь нужно перейти к политическим процессам.

«Думаю, проблема терроризма имеет глобальный характер. До полной победы над терроризмом, конечно, еще очень далеко. Но что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается», — сказал Путин. «Думаю, теперь самое главное, конечно, перейти к политическим процессам, и с удовлетворением отмечаю Вашу готовность работать со всеми, кто хочет мира и урегулирования», — добавил президент РФ.

«За этот период достигнуты большие успехи, как непосредственно на поле сражения, так и в политическом плане. Многие районы Сирии освобождены от террористов, и в эти районы смогли вернуться сирийцы, которые вынуждены были их покинуть ранее», — отметил Асад. «Надо признать, что эта операция позволила продвигать политическое урегулирование в Сирии», — добавил глава САР.

«На основе нашей сегодняшней встречи я проведу консультации с лидерами тех стран, о которых уже упомянул. Уже сегодня запланирован разговор с эмиром Катара, завтра — с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом, затем — с лидерами стран региона», — сказал в понедельник на встрече с Башаром Асадом Владимир Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию