16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
21 ноября 2017, 20:42 Недвижимость

На российском рынке нет предпосылок для ипотечного «пузыря»

Лента новостей

Директор АИЖК Плутник видит угрозу только в занижении первоначального взноса

Российский рынок не обладает параметрами для возникновения ипотечного «пузыря», сообщил гендиректор Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Александр Плутник на встрече с депутатами внутрифракционной группы «Единой России».

Он уточнил, что агентство анализирует состояние кредитных портфелей и сравнивает признаки, которые привели к мировому финансовому кризису в результате проблем на ипотечном рынке в 2007-2008 годах.

«Пока, к счастью, российский рынок не обладает ни одним из этих параметров, но надо очень внимательно следить за состоянием заемщиков. В России действуют достаточно жесткие ограничения, как законодательные, так и установленные Банком России, по минимальному взносу для тех, кто хочет стать ипотечными заемщиками», — заявил Плутник. Он уточнил, что до последнего времени в России не было ипотечных продуктов, которые позволяли бы заемщику иметь меньше 20% первоначального взноса при получении кредита, передает «Интерфакс».

По словам главы АИЖК, все же возникают случаи, когда банки в борьбе за заемщиков выдают ипотеку с первоначальным взносом 10% или рекламируют продукты с нулевым первоначальным взносом.

«Таких кредитов не должно появляться, они несут угрозу всей ипотечной системе (...) Банк России сейчас такие кредиты начинает регулировать, по ним будет повышенный коэффициент риска», — заявил глава АИЖК.

Как сообщалось ранее, ЦБ подготовил проект указания, предполагающий увеличение с действующих 150% до 300% коэффициента по ссудам с первоначальным взносом менее 10%. Предполагается, что новые требования вступят в силу в 2018 году.

Ранее ряд экспертов подняли тему угрозы формирования «пузыря» на ипотечном рынке. Экс-глава департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития РФ Кирилл Тремасов обратил внимание на ускорение роста ипотечного рынка в России из-за снижения процентных ставок, происходящее на фоне снижения реальных доходов населения и негативной динамики цен на жилье.

Бывший первый зампред ЦБ РФ, экс-глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин тоже увидел риск образования ипотечного «пузыря».

Образования «пузыря» не ожидают глава ВТБ Андрей Костин и замминистра финансов Алексей Моисеев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию