16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
22 ноября 2017, 06:55 Стиль жизниПутешествия

Остров внаем и Снежная королева в личное пользование — бизнес готовится отмечать Новый год

Лента новостей

Новый год на носу. Россияне уже начали скупать туры. Бизнес на отдыхе не экономит — оливье на Мальдивах, ледяной замок в Финляндии, перелет стоимостью два миллиона — любой каприз за баснословные деньги

Фото: depositphotos.com

Большой остров внаем, ледяной дворец со Снежной королевой в личное пользование, прогулка по крышам старой Риги или «все включено» на милом российскому туристу Красном море. Сезон заказов поездок на новогодние каникулы в разгаре!

Новый год не за горами, бизнес готовится отдыхать. На данный момент большинство заказов — 63% от общего числа — приходится на Россию. Средний чек немного вырос — от 2% до 7% по сравнению с прошлым годом. Четверть туров по России — поездки в Москву, следом — Новый год в морозном Петербурге, затем — Краснодар и Сочи. Новогодний Крым в этом году сдал позиции. Середина в списке и всего 3,5%, хотя еще в прошлом году полуостров был в топе.

Сразу за Россией — 5% всех бронирований — Таиланд. Затем — Германия, Чехия, Италия, Армения, Грузия, Испания и Турция. Экзотика — Занзибар, Французская Полинезия, Таити и Южная Америка. Спрос на них невелик — дорого. А вот популярные страны в этом году, напротив, идут со скидками, отмечает Янис Дзенис, PR-директор компании Aviasales:

Янис Дзенис PR-директор компании Aviasales «Цены способствуют развитию каких-то международных поездок, потому что, скажем, тот же Таиланд подешевел на 2%, Германию, если бронировать билет самостоятельно, можно купить на 17% дешевле. И, в общем, скидки практически везде есть по зарубежным направлениям. Тут гораздо интереснее, что среди новогодних планирований встречаются невероятно дорогие билеты. В частности, пока рекорд держится на уровне 1,8 млн — это билет бизнес-класса для семьи из четырех человек. Кажется, они летят на Мальдивы. Очень рад за них».

Если лететь на море, новогодняя Доминикана обойдется от 200 тысяч рублей на двоих и больше. При этом из-за длительного перелета тур придется взять не меньше чем на десять дней. Ценник на неделю в Таиланде стартует от 80-90 тысяч рублей.

Отдохнуть на море гораздо поближе и существенно подешевле можно в Иордании. Это направление открыто для массовых туров из России всего второй год и продолжает набирать очки. По сути, это альтернатива закрытому ныне Египту. То же Красное море, да еще и Мертвое в придачу, теплый климат, бюджетно. К тому же есть привычное рядовому туристу «все включено». За Иорданией идут побережья Эмиратов, Индии и живописный китайский остров Хайнань.

Евгений Потапов гендиректор «Гауди Тур» «По Иордании — это около 50 тысяч на человека, если мы говорим про Индию и Китай — тысяч 60-70. Таиланд — уже около 80-90. Это дней десять. Ну, Иордания — неделя. Эмираты — где-то среднее между Иорданией и Индией, наверное».

В сегменте дорогого туризма лидируют Мальдивы. Ценник — от 5 тысяч долларов за скромный Новый год в скромном отеле. Элитный отдых — от 10 тысяч. Тут и отель хороший, и вариантов много. За маленький отель или виллу на большую семью на индивидуальном острове готовьте 50 тысяч «зеленых».

Кстати, в этом году на Мальдивах открылся новый spa-отель на отдельном острове. Девять спален, ресторан, именитый шеф-повар из Европы, много прислуги. И его уже забронировала компания из 20 россиян. В райдере — новогодний фейерверк и салат оливье. Рецепт, переведенный на английский, уже переслали ресторатору на Мальдивы.

Но если ваш бюджет в 20-30 тысяч долларов, то можно придумать что-то неординарное и совершенно сказочное, обещает Ирина Мануильская, начальник отдела продаж компании «Содис»:

Ирина Мануильская начальник отдела продаж компании «Содис» «Есть у нас один заказчик, который решил вывезти своих детей в Финляндию, но не ограничился только Дедом Морозом, а попросил построить настоящий ледяной замок и попросил актрису наших партнеров сыграть роль Снежной королевы. Мы даже пересылали кадры из старого нашего фильма «Снежная королева». Костюм попросили приготовить примерно такой же, каким он был в фильме. Поэтому сейчас занимаемся тем, что шьем костюм и пересылаем фотографии назад заказчику, чтобы он утвердил и актрису, и костюм».

Предыдущий интересный проект компании — рождественская история в старой Риге. В путешествии по городским крышам взрослых и детей сопровождал сказочный трубочист, они побывали в гостях у местного стеклодува, сами выдували новогодние шары и лакомились шоколадом.

А в той же Финляндии особой популярностью у состоятельных россиян пользуется опция «заказ Деда Мороза». Дедушка в Новый год внезапно появляется из леса на санях, запряженных оленями, и с мешком, полным подарков.

Кстати, по статистике, большая часть выезжающих на новогодний отдых — это семьи с детьми. Молодежные компании предпочитают поездки либо до, либо после Нового года. Экономят. После 8-9 января цены в разы ниже.

Горнолыжный отдых в сам Новый год тоже не слишком популярен. Такой вариант россияне в основном также рассматривают либо до, либо после праздников. Но есть и те, кто и 31 декабря не изменит спорту и готов встретить Деда Мороза, спускаясь по «черной» трассе с бутылкой шампанского. Для них любимые направления — Австрия и Италия. Дорого и круто. Более бюджетно — 50-70 тысяч рублей на одного — наша Красная Поляна и Андорра.

Между тем Росавиация поручила всем аэропортам усилить антитеррористическую защиту и безопасность на время новогодних праздников, а также проследить, чтобы сотрудники не употребляли спиртное на рабочем месте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию