16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1125.10
21 ноября 2017, 23:44 Политика

Путин обсудил с Трампом сирийские проблемы

Лента новостей

Президент России вновь высказался в пользу налаживания совместной с США работы на антитеррористическом направлении

Президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп в соответствии с предварительной договоренностью в ходе телефонного разговора обстоятельно обсудили актуальную сирийскую проблематику с учетом завершающейся военной операции по уничтожению террористов в Сирии. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Кремля, передает ТАСС.

«Путин подчеркнул готовность активно содействовать долгосрочному политическому урегулированию в этой стране — на основе резолюции Совета Безопасности ООН 2254, в русле договоренностей, достигнутых в астанинском формате и положений Совместного заявления, одобренного президентами России и США 11 ноября на саммите форума Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество во Вьетнаме. Констатировано, в частности, что это заявление вызвало положительную реакцию в ближневосточном регионе», — информирует Кремль.

Проводилась мысль о необходимости сохранения суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии, достижения политического урегулирования на принципах, которые должны быть выработаны в ходе максимально широкого внутрисирийского переговорного процесса. Именно на это нацелена российская инициатива о проведении в скором времени в Сочи Конгресса национального диалога.

Путин проинформировал Трампа об основных итогах состоявшейся 20 ноября встречи с президентом Сирии Башаром Асадом, на которой сирийский лидер подтвердил приверженность политическому процессу, проведению конституционной реформы и президентских и парламентских выборов. Кроме того, был сделан акцент на предстоящих 22 ноября в Сочи трехсторонних переговорах с участием президентов России, Ирана и Турции, в ходе которых имеется в виду согласовать шаги по дальнейшей нормализации обстановки и различным аспектам политического урегулирования в Сирии, сообщили в пресс-службе.

В более широком контексте президент России вновь высказался в пользу налаживания совместной с США работы на антитеррористическом направлении, отметив практическую важность координации усилий между спецслужбами обеих стран. Этот тезис был поддержан президентом США, сообщили в Кремле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию