16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1124.73
22 ноября 2017, 08:08 Компании

«Роснефть» перешла от слов к делу

Лента новостей

Deutsche Bank выпустил позитивный отчет, посвященный запуску Эргинского кластера

Запуск Эргинского кластера — это один из немногих по-настоящему новых проектов «Роснефти», направленных на рост добычи. Он был запущен новым менеджментом компании под руководством Игоря Сечина. Таковы результаты отчета, составленного специалистами Deutsche Bank.

В нем также говорится, что еще в начале года никто не вспоминал об этих активах, а сегодня «Роснефть» уже начала добычу, которая сможет обеспечить до 180 тыс. баррелей в сутки. Планируемый объем Эргинского кластера составляет почти 9 млн тонн в год. По данным компании Wood Mackenzie, Эргинское месторождение содержит существенные запасы по классификации С2 и их вовлечение в разработку поможет увеличить добычу на одном этом месторождении с 95 тыс. баррелей в сутки до 139 тыс. баррелей в сутки, что пока даже не учитывается в модели банка, но создает дополнительные катализаторы для роста.

«Роснефть» также сможет дополнительно выиграть от удачного расположения месторождений Эргинского кластера — оно находится рядом с уже добывающими активами в Западной Сибири, а наличие нефтепроводов позволит получить синергетический эффект и обеспечит низкие операционные затраты.

Следующим проектом станет Роспан. Тагул и Сузун, также запущенные недавно, эксперты Deutsche Bank воспринимает как расширение деятельности на Ванкорском месторождении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию