16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
22 ноября 2017, 17:14 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Путин рассказал лидерам Ирана и Турции о завершении масштабных боевых действий в Сирии

Лента новостей

По словам президента РФ, по боевикам нанесен решающий удар и появился шанс положить конец гражданской войне

Усилия России, Ирана и Турции позволили предотвратить распад Сирии, масштабные боевые действия против террористов в этой стране завершаются, заявил Владимир Путин в начале встречи президентов РФ, Ирана и Турции. По его словам, по боевикам в Сирии нанесен решающий удар, поэтому появился реальный шанс положить конец гражданской войне, передает РИА Новости.

«Масштабные боевые действия против террористических бандформирований в Сирии завершаются. Отмечу, что благодаря усилиям России, Ирана и Турции удалось предотвратить распад Сирии, не допустить ее захвата международными террористами, избежать гуманитарной катастрофы», — заявил Путин на встрече с Реджепом Эрдоганом и Хасаном Роухани.

Российский лидер сообщил, что режим прекращения боевых действий в Сирии соблюдается, зоны деэскалации функционируют. Он отметил, что ситуация вышла на новый этап, который позволяет перейти к политическому урегулированию. Путин призвал Турцию и Иран объединить усилия с Россией на долгосрочной нормализации в Сирии и обустройстве страны на послевоенном этапе. Владимир Путин рассчитывает, что РФ, Иран и Турция приложат максимум усилий для эффективности Конгресса национального диалога.

«Сирийскому народу предстоит самому определить свое будущее, согласовать принципы государственного устройства. Очевидно, что процесс реформирования будет непростым, потребует компромиссов и уступок со стороны всех его участников, включая, разумеется, и правительство Сирии. Рассчитываю, что Россия, Иран и Турция вместе приложат самые активные усилия, чтобы сделать эту работу максимально продуктивной», — сказал российский лидер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию