16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.15 / ₽ 7977
  • RTS1129.98
22 ноября 2017, 18:13 Стиль жизниКультура

Самые ожидаемые книги: что купить на ярмарке Non/fiction

Лента новостей

Ежегодная выставка интеллектуальной литературы пройдет с 29 ноября по 3 декабря в Центральном доме художника. Какими новинками можно будет пополнить свою библиотеку?

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

До ярмарки Non/fiction остается неделя. Традиционно именно там издательства презентуют свои главные новинки. Автор одной из самых интересных премьер — Петр Авен. Его книга о Березовском — это сборник интервью с людьми, которые близко знали опального олигарха. Презентация для узкого круга состоится накануне открытия выставки. Книгу представят 3 декабря при участии Владимира Познера.

Из художественных новинок стоит выделить роман Хан Ган «Вегетарианка», за который корейская писательница получила «Букера» в прошлом году. В центре сюжета женщина, которая решила отказаться от мяса, рассказывает литературный обозреватель РБК Наталья Ломыкина:

Наталья Ломыкина литературный обозреватель РБК «На самом деле, она могла отказаться от чего угодно: носить одежду из меха, употреблять определенные слова или сделать что-то еще. Она просто проявила свободную волю. И удивительно, насколько это проявление свободной воли женщиной становится недопустимо. Оно разрушает все семейные узы, разрушает полностью ее жизнь, преображает жизнь других. Роман очень красивый, который заставляет действительно всерьез задуматься о каких-то тонких материях и о том, насколько важна личная свобода, насколько важно право принимать решения».

Среди других самых ожидаемых книг — громкий американский роман «Девочки» Эммы Клайн, который в Штатах обсуждали не меньше «Маленькой жизни» Ханьи Янагихары. Действие происходит в конце 60-х в Калифорнии. В основе сюжета скандальной новинки — реальная история.

Игорь Алюков главный редактор издательства «Фантом Пресс» «Так сложилось, что прошла новость про смерть Чарльза Мэнсона, знаменитого не то чтобы убийцы, а человека, который манипулировал девочками, убивавшими звезд в 60-х годах. Знаменитая «Семья» Чарльза Мэнсона и эта история легли в фоновую основу романа Эммы Клайн «Девочки». На самом деле, это очень тонкий, щемящий, местами страшный роман о взрослении, об одиночестве, о том, как подросток пытается добиться близости любой ценой и готов на все ради того, чтобы не быть одиноким».

Одна из главных бизнес-новостей грядущей ярмарки — ребрендинг направления нон-фикшн гиганта «Эксмо». Теперь нехудожественная литература у них будет выходить в издательстве «Бомбора», которое сразу собираются позиционировать как номер один на рынке, говорит директор редакции Евгений Капьев:

Евгений Капьев директор редакции нон-фикшн литературы издательства «Эксмо» «Кроме достижений, мы единственное издательство художественной литературы, которое системно продает права на Запад. У нас есть авторы, которые издаются в десятках стран, именно российские авторы. В рамках бренда «Эксмо» это очень тяжело заявлять. А здесь мы сможем сформировать очень четкое позиционирование».

Один из первых релизов нового издательства — «Откровения человека, который превращает слова в деньги». Кстати, на Non/fiction книги, как правило, подешевле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию