16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7965
  • RTS1126.77
23 ноября 2017, 07:00 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

СМИ: военные США намерены остаться в Сирии и установить новую власть на севере страны

Лента новостей

Америка надеется заставить Башара Асада пойти на уступки на женевских переговорах

США планируют сохранить военное присутствие в Сирии после разгрома террористической группировки «Исламское государство» и установить новую власть на севере страны. Об этом пишет газета Washington Post со ссылкой на источники.

По словам неназванных чиновников, вывод американского контингента будет гарантировать «политическое выживание» сирийского президента Башара Асада, что, помимо прочего, ознаменует «победу Ирана». Как заявили источники, в планах США не допустить такого исхода, сохранив военное присутствие, а также учредив на севере страны новую местную власть, независимую от Асада.

Кроме того, по мнению источников издания, сохранение контингента США сможет оказать давление и заставить Асада пойти на уступки во время женевских переговоров, которые возобновятся в конце ноября. Чиновники подчеркнули, что «постоянное военное присутствие США в Сирии необходимо для того, чтобы ликвидировать остатки «Исламского государства». Как утверждает газета, помимо расширения своего присутствия в Сирии, Америка стремится к новому взаимодействию с Россией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию