16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1129.50
23 ноября 2017, 17:15 Общество

Правительство одобрило законопроект о государственном контроле

Лента новостей

В результате административная нагрузка на бизнес должна снизиться

Кабинет министров РФ на заседании в четверг одобрил законопроект о государственном и муниципальном контроле, который позволит повысить безопасность граждан, а также качество продукции и услуг, сообщили в пресс-службе Открытого правительства.

По словам министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, документ должен повысить безопасность граждан, качество продукции и услуг, которые сегодня предоставляются, передает РИА Новости.

«Сфера государственного контроля затрагивает и вопросы жилищно-коммунального хозяйства, вопросы торговли, здравоохранения, образования. А с другой стороны, мы будем проводить эту модернизацию госконтроля, с тем чтобы значительно сократить неэффективную административную нагрузку на бизнес», — сказал журналистам Абызов.

Проект закона был одобрен ведущими деловыми объединениями — РСПП, ТПП, «Деловой Россией» и «Опорой России», получил положительное заключение Минюста и Общественно-делового совета.

Задача законопроекта — при снижении административной нагрузки на бизнес обеспечить новый уровень безопасности граждан. Главная новация документа — внедрение в надзорных ведомствах систем управления рисками. Основным инструментом снижения избыточного давления на добросовестный бизнес будет переориентация контроля на объекты повышенного риска, на граждан и на организации, которые систематически допускают грубые нарушения законодательства. Предприятия, отнесенные к низкой категории риска и добросовестно соблюдающие законодательство, будут освобождены от плановых проверок.

Кроме того, законопроект вводит общие подходы к оценке результативности и эффективности контроля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию