16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.94
25 ноября 2017, 16:48 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Удар сверхвысокой частоты по липецким школьникам. Что это было?

Лента новостей

В Липецкой области произошло странное происшествие. Местные школьники пострадали в результате воздействия сверхвысокой частоты. Есть подозрения, что это стало возможным благодаря мобильному приложению

Фото: Ольга Лисинова/ТАСС

Липецкие школьники, госпитализированные накануне, подверглись внешнему воздействию сверхвысокой частоты. К такому выводу пришли врачи и правоохранители по итогам обследования детей, сообщил Business FM главный редактор липецкого портала Gorod48 Дмитрий Винников:

Дмитрий Винников главный редактор липецкого портала Gorod48«Сразу после госпитализации детей санитарные врачи проверили помещения, в которых им стало плохо. Естественно, в больнице у всех детей брали анализы. Насколько мне известно, никаких следов наркотических веществ в анализах детей не обнаружено. Кроме того, не обнаружено никаких следов ядовитых веществ в школе, где учились дети. Пока версия с ультразвуком одна из основных. Вернее, она является частью основной версии о каком-то внешнем воздействии на детей. Кроме того, и санитарные врачи, и специалисты Следственного комитета сделали замеры на разнообразные излучения, найден повышенный уровень СВЧ-излучения якобы, я не берусь утверждать, что это было так. Поэтому сейчас основной версией людей, которые расследуют это происшествие, является внешнее воздействие. Возможно, что это были все-таки мобильные приложения. Дети провели вчерашний день и сегодняшнюю ночь под наблюдением врачей, сегодня утром их начали выписывать из больницы. С детьми все в порядке».

29 школьников из пятого, седьмого и восьмого классов школы № 35 села Сселки накануне были госпитализированы с тошнотой, судорогами и головокружением. При госпитализации все жаловались на головную боль, тошноту, у некоторых были конвульсии.

Сразу после госпитализации была выдвинута версия, что причина плохого самочувствия — мобильное музыкальное приложение на смартфоне, выдающее ультразвук. Липецкие СМИ показали видеоролик, где юный владелец телефона объясняет ситуацию и демонстрирует данную программу. Однако ведущий программы «Сумма технологий» на Business FM Денис Самсонов заявил, что мембрана смартфона не может выдавать ультразвук, поскольку не рассчитана на такую частоту.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию