16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8254
  • RTS1180.23
30 ноября 2017, 12:34 Политика

Почему никто не хочет управлять Германией?

Лента новостей

Альянс Христианско-демократического союза и Социал-демократической партии считается самым удобным вариантом выхода из политического кризиса для всех, кроме самих социал-демократов. Малые партии больше привлекает место в оппозиции

Бундестаг.
Бундестаг. Фото: Александра Харламова/BFM.ru

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер проведет переговоры c лидерами «большой коалиции». В четверг, 30 ноября, он встречается с Ангелой Меркель, Хорстом Зеехофером и Мартином Шульцем.

Перспективы грядущего альянса Социал-демократической партии Германии и Христианско-демократического союза Die Welt назвала «браком по принуждению». Идти в коалицию СДПГ не хочет. После рекордного обвала партии на выборах было решено покончить с союзом с Ангелой Меркель.

Но уйти в оппозицию оказалось не просто. Среди четырех вариантов сценария выхода из политического кризиса — новых выборов, правительства меньшинства, еще одного захода на «Ямайку» (коалиция ХДС/ХСС, Свободной демократической партии и «Зеленых» — Business FM) и «большой коалиции» — последний в Берлине считают самым эффективным для всех, но не для самих социал-демократов — их призывают «подумать о будущем страны».

Давление на партию растет, причем в том числе со стороны самого авторитетного члена социал-демократов Штаймайера. Как президент он не заинтересован в новых выборах и неоднократно заявлял, что сделает все, чтобы этого избежать. Давление будет в любом случае и СДПГ будет очень сложно, говорит директор Германо-российского форума Мартин Хоффманн.

Мартин Хоффманн директор Германо-российского форума «Если они сейчас несут ответственность и говорят, что мы будем в «большой коалиции», в СМИ будет большая критика. Если они скажут, что не будут продолжать, критика будет еще жестче. Вариант, который в конце концов будет благополучным для СДПГ, я не вижу, потому что продолжение «большой коалиции» в какой-то степени противоречит воле избирателей. Но если они откажутся, будут новые выборы, и они не до такой степени отличатся от старых. Наверное, опять-таки будет единственный выход в «большой коалиции». Так что СДПГ, в любом случае, в сложной ситуации, но, с другой стороны, ХДС тоже не лучше. В Германии сейчас каждая коалиция под угрозой. В конце концов, это может быть не на четыре года, и каждая партия знает, что после этой ситуации будут новые выборы, через два или четыре года. И конечно, каждый понимает, что если сейчас повторяется «большая коалиция», несмотря на то что избиратели голосовали против, это принесет большой ущерб».

Мартин Шульц предложил вынести вопрос о реанимации «большой коалиции» на внутрипартийное голосование. Если партия решит отказаться от союза, то не исключен новый виток переговоров по «Ямайке». И тут мяч окажется на стороне лидера свободных демократов Кристиана Линднера, считает немецкий журналист Мануэль Оксенрайтер.

Мануэль Оксенрайтер журналист «Преимущества Линднера очевидны. Он знает, что все хотят избежать выборов любой ценой. Ангела Меркель тоже довольно четко это высказала, и это козырь Линднера. Это значит, что если вариант «большой коалиции» не состоится, то у Меркель не будет другого выбора, кроме как опять вернуться к началу и сесть за стол переговоров с «Зелеными» и свободными демократами. Он также знает, что в случае новых выборов его партия, в отличие от других, получит больше голосов. Так что для Линднера это беспроигрышная игра, и не исключено, что через три недели мы увидим, как он опять садится за стол переговоров».

Но самое интересное — это, как отмечает немецкая пресса, рост популярности оппозиции. Партии рвутся не в правительство, как раньше, а, наоборот, избегают его. «Никто не хочет управлять», — написала Die Welt. Особенно на одном борту с Меркель.

Тактика «выжженной земли», которую так успешно применяла канцлер, принесла свои плоды. Место в оппозиции привлекает малые партии сильнее, а потому немецкие эксперты все больше склоняются к мнению, что если «большая коалиция» так и не состоится, будущее Германии — правительство меньшинства и новые выборы, не сейчас, а через два-три года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию