16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 декабря 2017, 03:59 Политика

Госдеп предупредил об угрозе энергетического доминирования России в Европе

Лента новостей

Это неизбежно приведет к угрозе безопасности европейских стран

Реализация проектов «Турецкий поток» и «Северный поток — 2» усилит российское доминирование в Европе в сфере энергетики, что неизбежно приведет к угрозе безопасности для стран Европы. Об этом на на пресс-брифинге заявила официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт, передает РБК.

«Мы видим, что Европа стремится диверсифицировать сферу энергетики. Этот проект «Турецкий поток» подрывает эти усилия. Мы согласны с нашими европейскими партнерами, что проекты «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» усилят доминирование России на рынке газа в Европе, сорвут попытки диверсифицировать источники энергии и представляют угрозу безопасности для Балтийско-Черноморского региона», — заявила Нойерт.

Представитель Госдепа подчеркнула, что поставки газа могут использоваться Россией как инструмент влияния. В качестве примера она привела перебои в поставках газа в Польшу в период «газовых войн» России и Украины. Нойерт отметила, что отказ Москвы от транзита газа через Украину и сокращение платы Киеву за эту услугу также является угрозой. «Нашу особую обеспокоенность вызывает то, что это приблизит Россию к достижению цели по подрыву безопасности Украины с помощью лишения ее статуса страны-транзитера для российского газа», — отметила она.

В конце октября глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев оценил потери Киева от прекращения транзита российского газа в $3 млрд в год. Он отметил, что это «будет иметь крайне негативные последствия» для Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию