16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.08 / ₽ 8137
  • RTS1173.68
1 декабря 2017, 17:38 ФинансыРынки

Американским биржам впервые разрешили торговать фьючерсами на биткоин

Лента новостей

Разрешения получили Chicago Mercantile Exchange и CBOE Futures Exchange

В США регулятор впервые разрешил биржевую торговлю фьючерсами на биткоин. Chicago Mercantile Exchange (CME) и CBOE Futures Exchange получили соответствующее разрешение Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC), передает «Интерфакс».

Биржа Cantor Exchange сможет предлагать инвесторам бинарные опционы на биткоин, говорится в заявлении, размещенном на сайте CFTC, основного регулятора рынка производных финансовых инструментов в США.

«Криптовалюта биткоин — это товар, не похожий ни на что, с чем раньше нам приходилось иметь дело, — заявил глава CFTC Крис Джанкарло. — В связи с этим мы вели длительные переговоры с биржевыми операторами относительно предлагаемых ими контрактов, и CME, CBOE и Cantor согласились на значительное улучшение условий контрактов с целью защиты клиентов и сохранения порядка на рынках». «Работая вместе с комиссией CME, CBOE и Cantor установили надлежащие стандарты для контроля контрактов на биткоин», — сказал Джанкарло. Участникам рынка, по его словам, стоит принимать во внимание, что рынок биткоинов и биржи биткоинов в основном остаются нерегулируемыми, и CFTC ограничена в плане их контроля. «Есть опасения относительно волатильности цен и торговых практик на этих рынках», — отметил Джанкарло.

Фьючерсные биржи, как ожидается, будут отслеживать торговую активность на рынке биткоина, оценивая возможность рыночных манипуляций и сдвигов, связанных с быстрыми взлетами и падениями курсов, а также с перебоями в торгах, говорится в сообщении CFTC.

CME ранее сообщала, что планирует начать торговлю фьючерсами на биткоин 18 декабря. О планах запуска контрактов на биткоин заявляла и биржа Nasdaq. Курс биткоина усилил рост на торгах в пятницу. По данным coindesk.com, стоимость криптовалюты на 16:50 МСК составляла $10652,89, тогда как до публикации сообщения CFTC биткоин торговался на уровне $10146,55. Курс биткоина, составлявший около $1000 в начале года, на этой неделе поднимался до $11395 и опускался ниже $9000.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию