16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
3 декабря 2017, 11:55 ОбществоСМИ

Телеканал ABC отстранил журналиста за ошибку в репортаже об экс-советнике Трампа

Лента новостей

Президент поздравил телеканал с таким решением, назвав репортаж лживым

Телеканал ABC извинился за ошибку в репортаже о бывшем советнике по национальной безопасности администрации США Майкле Флинне, который признался в даче ложных показаний по «российскому делу». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Репортаж, сделанный Брайаном Россом, не был полностью проверен в соответствии с нашими редакционными стандартами. Через несколько часов мы поняли, что информация была ошибочной, и исправили ее в эфире и онлайн (...) Брайан Росс отстранен от работы на четыре недели без сохранения зарплаты», — говорится в сообщении телеканала.

В своем пятничном репортаже Росс сообщил со ссылкой на близкий к Флинну источник, что экс-советник собирается рассказать следствию о том, что в бытность кандидатом в президенты Дональд Трамп поручил ему наладить контакты с Москвой. Однако на самом деле источник утверждал, что во время кампании Трамп просил Флинна и некоторых других советников подготовить предложения по улучшению отношений с Россией наряду с рекомендациями по другим острым вопросам. А уже после избрания президент поручил своему советнику по нацбезопасности начать контактировать с российскими официальными лицами на такие темы, как борьба с «Исламским государством» (террористическая группировка, запрещенная в России).

После этого сообщения Дональд Трамп поздравил телеканал с принятием решения об отстранении журналиста.

«Поздравляю ABC News с отстранением Брайана Росса за его ужасно небрежный и лживый репортаж про Россию, Россию, Россию и охоту на ведьм. Многим телеканалам и «газетам» следует проделать то же самое с их фейковыми новостями», — написал президент в своем Twitter.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию