16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7998
  • RTS1129.42
5 декабря 2017, 10:03 ОбществоСпорт

Час икс для российского олимпийского движения

Лента новостей

Во вторник, 5 декабря, станет известно, поедет ли сборная на Игры в Южную Корею. В Лозанне начинается двухдневное заседание исполкома МОК; решение по России, как ожидается, будет озвучено в 21:30 по Москве. Прогнозы экспертов неутешительны, но выводы делать рано

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Всю минувшую неделю новости для российской сборной были одна хуже другой. Новые заявления Григория Родченкова, призывы информатора WADA Виталия Степанова, сообщения о том, что компании Nike уже якобы заказана белая форма для россиян, и многочисленные утечки в российских и зарубежных СМИ, суть которых сводилась к тому, что если наших спортсменов и пустят на Олимпиаду, то только под нейтральным флагом. Спорта в этой истории не осталось, уверен спортивный обозреватель Business FM Иван Швец.

Иван Швец спортивный обозреватель Business FM «Не осталось даже процента шансов на то, что это не политика. Иначе не объяснить, почему все синхронно, в унисон — от Макларена, Родченкова до Степановых (уж казалось, какое им дело до зимних видов спорта), не просто говорят о допинге в России, а призывают именно отстранить страну. При том, что доказательств как не было, так и нет. Это факт. Не названы препараты, нет даже фотографий оцарапанных пробирок. И, кстати, международные федерации по зимним видам спорта ни одного российского атлета не отстранили. Просто их выбросили за борт олимпийского движения».

Многие спортсмены считают, что всего этого можно было бы избежать. Что России два года назад нужно было признать факты злоупотребления допингом — и не просто признать, а демонстративно наказать виновных, в первую очередь из числа чиновников.

Возможно, этого хватило бы, чтобы сегодня не страдали действительно на 100% чистые спортсмены. Ведь за год только силами РУСАДА, которая передавала пробы наших атлетов британцам, у россиян взяли 1240 проб. В общей сложности (учитывая международные соревнования) — более пяти тысяч, и это в шесть раз больше, чем у находящейся на втором месте по количеству заборов Германии.

Можно сказать, что наша сборная — объективно самая чистая; тем не менее накануне журналисты со ссылкой на источники писали о том, что главными условиями допуска российских спортсменов станут: отсутствие имени спортсмена в базе данных РУСАДА, полученной Всемирным антидопинговым агентством, а также подача индивидуальной заявки, в которой олимпийцы должны будут доказать, что не связаны с допингом. Примерно так же на летнюю Олимпиаду отбирались наши легкоатлеты.

Согласится ли на такие условия Москва? О необходимости бойкота ранее высказывались многие спортсмены и чиновники. Однако на высшем уровне категоричных заявлений на этот счет не звучало. Вот что заявлял президент Владимир Путин в октябре на заседании клуба «Валдай»:

«У нас нет никаких претензий к Международному олимпийскому комитету, но он находится под сильным давлением. Два варианта: либо заставить Россию выступать под нейтральным флагом, либо не допустить вообще до Олимпийских игр. И то, и другое — унижение страны. Если кто-то думает, что таким образом они повлияют на ход предвыборной компании в РФ, весной следующего года, то они глубоко заблуждаются. Эффект будет, обратный ожидаемому. А Олимпийскому движению будет нанесен серьезный ущерб».

Фразы «Мы не поедем» не было. В понедельник, 4 декабря, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что Кремль не будет обсуждать вопрос бойкота Игр до официального решения МОК.

В случае, если российской сборной разрешать участвовать в Играх только под нейтральным флагом, над формулировкой ответа придется очень хорошо подумать. Однако непростая задача встанет и перед организаторами. Устав Международного олимпийского комитета запрещает любой нейтральный статус для страны — члена ООН, если ее не исключили из олимпийской семьи. Как будет выходить из этой ситуации МОК, не понятно. Так же, как не понятно, как в таком случае будет выступать, например, сборная России по хоккею. Хоккеистов-индивидуалов мировой спорт до сих пор еще не видел.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию