16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8103
  • RTS1178.69
6 декабря 2017, 08:25 ОбществоСпорт

Жуков: комиссия МОК не нашла подтверждений государственной поддержки допинга в России

Лента новостей

Глава ОКР добавил, что решение о санкциях в отношении Олимпийского комитета России не было заготовлено заранее

Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Самуэля Шмида в ходе расследования не нашла подтверждения обвинениям в государственной поддержке применения допинга российскими спортсменами. Об этом журналистам рассказал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, передает ТАСС.

Глава ОКР добавил, что решение о санкциях в отношении Олимпийского комитета России не было заготовлено заранее.

«Судя по тому, что после наших выступлений обсуждения продолжались больше двух часов, решение принималось непосредственно на этом заседании. Думаю, оно могло быть и другим, вплоть до полного запрета. В принципе, это решение не имеет прецедентов в олимпийской истории», — сказал Жуков.

Президент ОКР также отметил, что в докладе комиссии Шмида дана исчерпывающая характеристика действиям бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. «В докладе Шмида (бывшему главе лаборатории) Григорию Родченкову дана исчерпывающая характеристика, — продолжил Жуков. — Там сказано о том, что он возглавлял группу людей, которая занималась махинациями, и что они делали это ради личной наживы. Это то, о чем мы говорили неоднократно».

«То, что творил господин Родченков со своими товарищами, это грубейшее нарушение антидопингового законодательства. В этом нет никаких сомнений. Только речь шла о том, что нас пытались заставить признать, что написано в докладе Макларена — о том, что была государственная система. Мы всегда это отрицали, и в докладе Шмида это нашло свое подтверждение», — добавил президент ОКР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию