16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 декабря 2017, 18:06 ПолитикаПерсоны

«ГАЗ — за вас». Путин заявил о планах баллотироваться перед работниками в Нижнем Новгороде

Лента новостей

На заявлении президента замедлился рост американской и европейской валют в ходе торгов на Московской бирже

Президент России Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин. Фото: пресс-служба президента РФ

Обновлено в 18:42

Владимир Путин объявил, что будет участвовать в выборах президента. Это произошло в Нижнем Новгороде, на встрече с сотрудниками завода «ГАЗ».

То, что заявление президент сделает именно сегодня, уже предрекали СМИ, но было неизвестно, где это произойдет. 6 декабря президент выступил на Всероссийском форуме добровольцев, и ему даже задали соответствующий вопрос. Но Путин сказал, что решение будет объявлено в ближайшее время. Спустя несколько часов оно прозвучало в Нижнем Новгороде — в ответ на вопрос сотрудника завода ГАЗ:

— Сегодня на форуме добровольцев вас спросили о том, будете ли вы выдвигать свою кандидатуру на выборы президента. И вы ответили: если вас народ поддержит, то да, будете. Так вот, сегодня в этом зале все без исключения вас поддерживают. Так сделайте нам подарок, огласите свое решение, ведь мы за вас, ГАЗ — за вас. Так ведь, автозаводцы? Давайте вместе: ГАЗ — за вас!

— Спасибо большое. Действительно, лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, и нет. Спасибо вам за поддержку. Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации. Спасибо вам большое, спасибо за эту реакцию, спасибо за ваш труд прежде всего. Спасибо за отношение к вашему делу, к предприятию, к городу, к стране. Уверен, что все у нас с вами получится. Благодарю вас.

Заявление президента комментирует директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин:

— Почему сегодня был выбран такой формат? Мы видим две целевые аудитории: первая — это люди труда, на которых власть демонстративно опирается с 2012 года, и новая категория — волонтеры среди молодежи. То есть, условно говоря, молодые технократы гражданского общества. Это та молодая поросль, которая, по расчетам власти, должна затыкать дыры в системных прорехах государственного управления и при этом не претендовать на доступ к рычагам политической власти.

— Было много предположений, когда все-таки президент объявит о своем решении. Говорилось, что это может быть в ходе дальнейших встреч, которые планировались до конца года. И еще сегодня Путин сказал, что в ближайшее время будет дан ответ. Собственно, прошло всего лишь несколько часов до того, как все-таки ответ был получен. Почему вот такой короткий промежуток между «ближайшим временем» и объявлением?

— Я думаю, что это не какой-то сложный расчет, это личная позиция президента. То есть иногда он совершает поступки, которые определяются просто психологией. Вот он сказал, что я психологически готов, и объявил сегодня. Повторюсь, мог бы объявить вчера или объявить завтра, я никакого такого хитрого умысла, почему прошло несколько часов между тем, как его спросили и он заявил, не вижу. Наверное, просто психологически созрел окончательно, вот последняя соломинка.

На заявление Путина отреагировал и рубль. После слов президента российская валюта сократила снижение к доллару и евро на Московской бирже. Правда, совсем ненамного. До того как Путин сказал, что выдвинется, курс доллара находился на уровне в 59,16 рубля, а после составил 59,08 рубля. Замедлила рост и европейская валюта: она опустилась с уровня в 65,84 рубля до 69,63 рубля. Впрочем, к 17:35 доллар отыграл 0,67% потерь и составил 59,14 рубля. Евро же прибавил 0,48% — 69,78 рубля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию