16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.00
7 декабря 2017, 20:20 Общество

Роскачество перед Новым годом проверит водку

Лента новостей

Результаты исследования будут доступны потребителям до праздника

Роскачество перед Новым годом проверит водку, сообщается в пресс-релизе организации.

Исследование пройдет по трем направлениям — на соответствие обязательным показателям безопасности, ГОСТам и повышенным стандартам Роскачества. Планируется проверить 49 брендов водки, произведенной в России, Белоруссии, Швеции, Франции и Финляндии, сообщает «Интерфакс». Из российских регионов-производителей отобраны Башкирия, Адыгея, Мордовия, Ставропольский и Пермский края, Вологодская, Омская и Томская области, а также Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

Водку исследуют по 22 показателям качества и безопасности, на содержание примесей, наличие тяжелых металлов, уксусный и пропионовый альдегиды, которые содержатся, например, в спиртосодержащей непищевой продукции. Эксперты также узнают, какой спирт был использован при производстве водки, проверят продукт на содержание метилового спирта и наличие сивушных масел.

Результаты исследования будут доступны потребителям до Нового года, в сезон самого высокого спроса на водку. Это позволит перед праздниками выбрать действительно высококачественный продукт, подчеркивается в пресс-релизе.

Согласно приведенному в пресс-релизе мнению главы Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, проблема качества и безопасности водки касается нелегальной розницы, где отсутствует контроль.

«В 2017 году будет продано порядка 1 млрд литров водки в лицензированной рознице. Я абсолютно уверен, что никаких претензий ни по безопасности, ни по качеству водочной продукции в легальной рознице не будет. Но есть нелегальный сектор розничной торговли, где ежегодно реализуется порядка 250 млн литров водки. Такая продукция производится в полукустарных условиях с применением ворованного нелегального спирта и не соответствует требованиям технических регламентов по безопасности», — отметил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию