16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.66 / ₽ 8174
  • RTS1154.78
8 декабря 2017, 11:48 Политика

Обзор инопрессы. Экс-посол США в РФ назвал виновных в отстранении сборной России

Лента новостей

Ответственность следует возложить на российские власти, считает Майкл Макфол, называя, в частности, Виталия Мутко и Александра Жукова

Фото: DPA/ТАСС

Бывший посол США в России Майкл Макфол в статье в The Washington Post назвал отстранение сборной России от участия в зимних Олимпийских играх шокирующим известием. По мнению экс-посла, большинство считает, что Россия получила то, что заслуживает. В России, наоборот, решение Международного олимпийского комитета называют политизированным.

Сам Макфол придерживается другой точки зрения. По его словам, это была драматическая, но необходимая мера. Однако Россия здесь ни при чем. По мнению бывшего посла, ответственность следует возложить на российские власти. При этом Макфол упоминает вице-премьера Виталия Мутко и главу Олимпийского комитета России Александра Жукова, которые якобы действовали по указке Кремля.

* * *

США жестко указали России на то, что разногласия по конфликту на Украине препятствуют нормализации отношений между двумя странами, сообщает Agence France-Presse. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон и глава МИД России Сергей Лавров оказались в центре внимания в Вене, где собрались министры иностранных дел и представители 57 стран, входящих в ОБСЕ.

По словам Тиллерсона, США не отменят санкции до тех пор, пока Россия контролирует Крым и Донбасс. Отношения между Вашингтоном и Москвой также осложнены обвинениями на тему российского вмешательства в президентские выборы в США и подозрениями в сговоре между предвыборной командой Дональда Трампа и Кремлем, напоминает агентство.

* * *

Граждане Китая, проживающие на границе с Северной Кореей, ведут подготовку к ядерной войне, сообщает американский портал Quartz. Газета Jilin Daily , выражающая мнение официальных властей провинции Цзилинь, посвятила целую страницу инструкциям, как себя вести во время ядерной атаки.

В конце ноября Пхеньян объявил, что стал ядерной державой, запустив межконтинентальную баллистическую ракету, которая якобы способна достичь любой точки на американской территории. Ранее КНДР провела испытания особо мощной ядерной бомбы. Взрывную волну ощутили в соседнем Китае. В целях безопасности школы провинции Цзилинь были эвакуированы, напоминает портал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию