16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 декабря 2017, 19:20 Компании

ФАС раскрыла картельный сговор на аукционах по освещению улиц и зданий Москвы

Лента новостей

Нарушителями закона о защите конкуренции служба признала 2 компании

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ раскрыло картель поставщиков услуг по освещению столичных зданий, улиц, а также развязок на пересечениях МКАД, сообщается на сайте управления.

Нарушителями закона о защите конкуренции служба признала компании «Агентство развития перспективных технологий» и «Орбита сервис». По данным ФАС, с июля по декабрь 2016 года эти компании приняли участие в четырех торгах, общая начальная цена контрактов по которым составила 625,9 миллиона рублей, передает РИА Новости.

«Заключение картельных соглашений между компаниями привело к поддержанию цен на торгах. В ходе четырех аукционов компании подали по одному или несколько ценовых предложений и в дальнейшем отказались от конкурентной борьбы. Результатом этих действий стало снижение начальной (максимальной) цены контрактов от 1% до 5%. Таким образом, сумма заключенных АО «АРПТ» контрактов по результатам четырех торгов составила 615,5 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

Из-за того, что участники картеля фактически отказались от конкурентной борьбы, оказание услуг осуществлялось по существенно завышенным ценам, отмечает служба. ФАС также установила, что компании в ходе аукционов обменивались в интересах друг друга информацией и использовали единую информационно-техническую инфраструктуру, а также проводили совместную подготовку к участию в аукционах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию