16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
12 декабря 2017, 11:02 Недвижимость
В фокусе: Индекс риска

Российские инвесторы потянулись в Афины

Лента новостей

Это единственная столица Европы, где доходность от вложений в жилье может принести до 30%. Почему цены на недвижимость в Афинах могут вырасти и каковы риски подобных вложений?

Виды Афин.
Виды Афин. Фото: Виктор/Фотохроника ТА

В Афинах цены на жилую недвижимость отстают от других европейских столиц. Если средняя стоимость квадратного метра в греческой столице примерно 1380 евро, то в Лиссабоне и Праге почти в три раза больше: 3180 евро и 3820 евро. В Берлине — в четыре раза (4540 евро за квадратный метр), в Лондоне — в 1,5 раза (16 000 евро). Такие данные приводят «Ведомости» со ссылкой на компанию Numbeo.

При этом в Греции действует одна из самых дешевых программ по получению вида на жительство в обмен на инвестицию в недвижимость в размере 250 000 евро. О проекте, в который вкладывают российские частные инвесторы в Афинах, рассказывает управляющий партнер международного брокера недвижимости Tranio Георгий Качмазов:

Георгий Качмазов управляющий партнер международного брокера недвижимости Tranio «Мы ожидаем проектную доходность 25%. Это клуб инвесторов, где минимальный чек начинается от 300 тысяч евро. Недвижимость в Афинах стоит крайне дешево, и это последний город в Европе, который не вернулся к ценам 2008 года вследствие определенных достаточно глубоких проблем в греческой экономике, которые сегодня быстро решаются правительством. Если в следующем году греческое правительство проходит определенные нормативы, стресс-тесты банков, то недвижимость вырастет в цене примерно на 20-30%».

Если покупать недвижимость под сдачу в аренду, то туристическая столица дает возможность сдавать ее практически круглый год. Такие сервисы, как Airbnb, помогают сдавать квартиры и апартаменты туристам по всему миру.

Риск в том, что прибыль от сдачи в аренду зависит от туристического потока. Плюс Афин в том, что пока турпоток растет. К тому же можно найти апартаменты за 20-30 тысяч евро, ремонт для сдачи в аренду будет в пределах 10 тысяч евро. За 1000 евро в месяц такую недвижимость можно будет сдавать, рассказал «Ведомостям» Такис Папаспуроу, совладелец компании Modus-amplio (она занимается реконструкцией и управлением инвестиционными активами недвижимости в Греции).

Но далеко не все эксперты высоко оценивают потенциал подобных вложений. Сейчас доходность при сдаче в аренду жилой недвижимости в Афинах порядка 5%, а чистыми вообще получается 3%, говорит консультант отдела зарубежной недвижимости Knight Frank Екатерина Никитина:

Екатерина Никитина консультант отдела зарубежной недвижимости Knight Frank «Замечаю интерес, который проявляется все больше именно к рынку недвижимости Афин. Он больше, чем в прошлом году, но не могу сказать, что это интерес очень активный. Как рассматривают наши инвесторы, если это с целью сдачи в аренду, скорее всего, это для студентов, [данные], не основанные на туристах. Это в большей степени основной поток, то есть студенты, которые так или иначе в основном будут приезжать, обучаться и снимать».

Эксперты отмечают: если вкладываться на этапе строительства объекта, то, как и в любой стране, риск сильно зависит от застройщика. Чем больше проектов реализовано, тем ниже риски.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию