16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
15 декабря 2017, 14:20 ОбществоПроисшествия

Военным США на Окинаве отменили «сухой закон»

Лента новостей

Ограничения были введены после ДТП со смертельным исходом, которое устроил нетрезвый морпех

Военнослужащие США на южном японском острове Окинава с пятницы вновь получили разрешение употреблять алкоголь, который был запрещен им с прошлого месяца после дорожного инцидента со смертельным исходом с участием пьяного американского морского пехотинца. Как передает телеканал «Эн-эйч-кей», отмена «сухого закона» объясняется тем, что с военными провели массированную разъяснительную работу. Теперь, как сообщается, командование вооруженных сил США в Японии надеется серьезно сократить масштабы вождения автомобилей в нетрезвом виде.

19 ноября 21-летний морской пехотинец после употребления алкоголя сел за руль грузовика и в пределах города Наха, административного центра префектуры Окинава, врезался в автомобиль местного жителя, его водитель погиб. Военный арестован, ведется следствие. После этого всем военнослужащим США в Японии было запрещено употреблять алкоголь, в том числе и в пределах баз.

Однако 30 ноября «сухой закон» был смягчен, а затем отменен для всех районов, кроме Окинавы. На этом острове сосредоточен основной массив военных объектов США в Японии, дислоцирована дивизия морской пехоты из состава сил быстрого развертывания, отмечает ТАСС.

С американскими военными там практически постоянно происходят инциденты, вызывающие возмущение местных жителей. Только 13 декабря транспортный вертолет морской пехоты США в пределах города Гинован уронил иллюминатор весом около 7 кг на школьную спортивную площадку, где в тот момент около 30 детей занимались физкультурой. Никто не пострадал, но это вызвало жесткий протест со стороны правительства Японии. В результате были прекращены полеты военно-транспортных вертолетов CH-53 до окончательного выяснения обстоятельств инцидента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию