16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 7977
  • RTS1128.97
15 декабря 2017, 13:50 ПравоКриминал

Жительницу Нью-Йорка арестовали за поддержку террористов биткоинами

Лента новостей

Зообию Шахназ обвинили в отмывании денег и спонсировании ИГ криптовалютой

Суд в США предъявил жительнице Нью-Йорка обвинения в мошенничестве и использовании криптовалют для оказания финансовой поддержки террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщило агентство «Рейтер» со ссылкой на местную прокуратуру. По его информации, 27-летнюю Зообию Шахназ обвинили в банковском мошенничестве, заговоре и отмывании денег. Своей вины женщина не признала. По одному из нарушений ей грозит до 30 лет тюремного заключения, отмечает ТАСС.

Как заявили в прокуратуре, с марта по июль этого года Шахназ получала займы и оформляла кредитные карты, предоставляя банкам поддельные документы. На полученные деньги она покупала биткоины. Общая сумма, заработанная таким образом мошенницей, превысила 85 тысяч долларов.

Как отмечают обвинители, часть прибыли Шахназ использовала в незаконных транзакциях с участием официально незарегистрированных компаний в Пакистане, Китае и Турции. Далее эти деньги направлялись на поддержку террористов ИГ.

По данным агентства, в июле женщина совершила попытку уехать в Сирию. Однако на границе ее задержали сотрудники правоохранительных органов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию